НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Герой из моего детства

Когда-то в школьные годы у нас случился невероятный случай. Бунт в отдельно взятом классе. Самый натуральный, бессмысленный и бестолковый. Урок, уж не помню по какому предмету, пришелся на аудиторию, где стоял телевизор, правда, вечно запертый в ящике.


7ae5c80e1a2fb7c2e13dd91ee1bf4cc1.jpg


Мы стали настырно требовать от учительницы не проводить занятия, а всем вместе посмотреть фильм! Причем, невесть откуда взялась уверенность, что наши аргументы для такого отступления отправил вполне убедительны. Страшно удивились и расстроились, когда преподаватель, разумеется, жестко пресекла наши наивные поползновения… Урок, конечно, прошел отвратительно. В классе царил дух уныния…

А все дело в том, что в это время повторяли… Подчеркиваю, повторяли, потому как, накануне был вечерний показ… Словом, шла одна из серий фильма «Не бойся, я с тобой!» Не понимаю, как Юлий Гусман смог создать такую ленту. После ничего и близко похожего у него не получилось. Но та картина потрясла и заворожила.


b47ec9c2001c479e1cfe0828365da820.jpg


Конечно, пацанам был безумно симпатичен циркач и каратист Сан Саныч (Лев Дуров). Но и его друг Рустам вызывал не меньшие эмоции. А мне второй был даже интересней.

Я вырос в мире спорта и понимал, что, разумеется, за Дурова, при всем к нему уважении, прыжки и удары выполняет дублер. Но Рустам явно все делал сам, скакал на коне, да еще и как, метал нож, серп, вилы, крутил лассо. Великолепный атлет, сильный и ловкий человек. При этом, добрый. По глазам видно. Полагаю, что зло сыграть можно. Но доброту – никогда. Тут надо быть, а не казаться.

Рустама играл Мухтарбек Кантемиров. Как потом я выяснил, знаменитый каскадер, джигит и руководитель ассоциации боевого метания холодного оружия. И действительно, добрейший и красивейший душой человек. Так о нем отзывались все друзья и коллеги в интервью.


c1a8d789aa6dd5e207614f1496f8225d.jpg


Надо же, но Гусман в первую очередь нашел для фильма Кантемирова. Ему нужен был актер, способный исполнить конные трюки, но и сыграть великодушного горца. А уж Кантемиров притащил Льва Дурова, с которым они давно дружили. И получилось прекрасное, атмосферное кино, несомненное событие в кинематографе СССР.

Сегодня я обо всем этом вспоминаю со светлой грустью. Вчера, 30 августа, не стало Мухтарбека Кантемирова. Он пожил насыщенную и яркую жизнь, 84 года, многое успел создать… И мне тепло осознавать, что в моем детстве был такой герой. Собственно, как минимум, с нашим поколением, он остался навсегда.

fad995e0697fe2cafb1e9c9f3b0c01de.jpg

Здоровый свет