НА ФОРУМАХ
118
1
123
2
726
3

Дорогая моя столица?

Долго думал, в каком разделе могу поделиться размышлениями на одну тему, и в итоге решил, что это касается культуры.
В народе (в основном среди жителей столицы, но и в регионах тоже) бытует такой стереотип, что в Москве жизнь безумно дорогая и цены выше в принципе на всё, что только можно купить. Пожалуй, я сам был в большой мере заложником такого мнения. Но с тех пор как я стал "понаехавшим" у меня появилась прекрасная возможность проверить правдивость этого стереотипа.
Первое с чем сталкивается каждый проживающий в Москве - поиск и покупка или аренда жилья. В этом вопросе всё достаточно однозначно и, ответив на него, можно смело ставить жирную галочку в графу "дорого". Или даже сделать отдельную графу "вообще-то, очень дорого, можно было бы и подешевле". Но это в том случае, если жилья ещё нет. А если же квартира или дом уже имеются, то коммунальные платежи по размеру от той же Самары отличаются не очень сильно.
Продукты питания. Тут полный паритет! Какие-то чуть дороже, какие-то чуть дешевле - всё укладывается в естественные нормальные рамки. После этих слов, кто-нибудь из москвичей станет возражать, что в условной "Азбуке" возле дома он тратит существенные деньги на продукты. Но так ведь можно пойти в другой магазин при желании!
Если рассматривать одежду, мебель, товары для дома, то и тут разницы не будет. Ведь большинство таких товаров мы давно покупаем в магазинах крупных федеральных сетей, а у них цены редко отличаются по регионам, а в интернет-магазинах и вовсе могут брать оплату за доставку за пределы МКАД. Плюс в столице есть немало различных центров распродаж. Так что в этом вопросе опять дороговизна Москвы не подтверждается.
Развлечения? Выставки, концерты, бары, рестораны? В столице предостаточно заведений, в которых можно бюджетно провести время. Некоторые концерты можно посетить даже за более низкую цену или совсем бесплатно. Регулярно и музеи предоставляют такую возможность.
С первого взгляда транспортный вопрос может подтвердить верность стереотипа. Большие расстояния, пробки, платные парковки - это всё правда, и это делает перемещение на автомобиле достаточно дорогим (ещё же и транспортный налог). Но можно ездить общественным транспортом! И тут ситуация уже неоднозначная. Например, если брать цену однократной поездки, то в Москве она выше, чем в Самаре. Зато есть возможность приобрести безлимитную карту на 3 месяца или даже на год! Для людей, которые много ездят это шикарное предложение. А вот в Самаре каждая поездка оплачивается отдельно...
Я могу продолжать это сравнение по пунктам, но всё равно всё сведётся к одному: различаются не столько цены, сколько запросы жителей разных городов. Каждый москвич, если захочет, может тратить вполне разумные деньги на свою жизнь. Но если человек привык к другим расходам, то ему морально приятнее считать, что другой возможности просто нет)))
Конечно, Самара не самый показательный город для сравнения, не самый дешёвый. Но если по справедливости, то в других городах и уровень доходов отличается и от самарских, и тем более от московских. А в соотношении дебет/кредит получается совсем другая картина))

Здоровый свет