НА ФОРУМАХ
24
44
136
1

BraVo нашла своих номинантов

6dd2cd62b6920cfadee840a6fbd08ce1.jpg

На днях в Большом театре состоялcя второй этап церемония вручения весьма представительной международной профессиональной музыкальной премии  в области классической музыки BraVo (премию в области популярной музыки вручали в первый день  в Кремлевском дворце).
Всероссийский конкурс юных талантов «Синяя птица» стал Открытием года«. Лучшая концертная площадка – филиал Мариинского театра во Владивостоке. Светлана Захарова стала лучшей в номинации «Балет года» за постановку Amore.
Первыми лауреатами в вокальных номинациях были признаны Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков, а дирижёром года – Теодор Курентзис. Лучшими операми года стали две:  «Снегурочка» и «Кармен» Дмитрия Чернякова. «Оркестром года» признали коллектив MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Награду «За лучшую классическую композицию в современном исполнении» получил Даниил Трифонов за диск Chopin Evocations.
«Мировой звездой» стала сопрано Анна Нетребко.
И все же премия BraVo в этом году прошла под знаком Дмитрия Хворостовского – всеми любимого баритона. Свою награду он получил посмертно в номинации «Классический альбом года» за запись оперы Дж. Верди «Риголетто». Статуэтка была вручена родителями певца.
«Премия «BraVo» бязательно станет одной из самых важных и влиятельных наград в мире. Я в этом убеждена. А сегодня для меня особенно важно, что я буду петь для моего любимого друга Дмитрия Хворостовского», - сказала оперная певица Суми Чо.
Церемония, собственно, и началась с посвящения Дмитрию Хворостовскому. «Риголетто» стала его последней работой. А Суми Чо в честь ушедшего Дмитрия Хворостовского исполнила Ave Maria.

Здоровый свет