НА ФОРУМАХ
46
1
250
2
186
2

Акция «Ночь музеев»: куда сходить?

Традиционная акция «Ночь музеев» пройдет 21 мая. В этот день многие музеи, картинные галереи, арт-пространства и театры откроют свои двери и проведут для посетителей  вечерние экскурсии, концерты, перфомансы и другие мероприятия. Акция пройдет не только в столице, но и в других городах России. Расскажем о некоторых из них в Москве и Подмосковье.

Многие музеи подготовили насыщенную программу. Так, в Музее военной формы в один вечер проведут кураторские экскурсии по выставкам, иммерсивную программу, квест и концерты. Все мероприятия музея будут посвящены 350-летию Петра Первого.

Во время иммерсивной программы «Ожившая история: точка отсчета» герои исторических эпох - солдат эпохи Петра I, гусар времен Александра II, отважный матрос XX века и наш современник - расскажут об исторических событиях своего времени, развитии военной формы.

Также посетители смогут пройти квест «Россия, которую придумал Петр», в рамках которого желающие смогут познакомиться с эпохой Петра I, выполнят различные творческие задания. На иммерсивную программу и квест нужно заранее зарегистрироваться на сайте музея.

Музей военной формы.jpg

В Доме Лосева в «Ночь музеев» посетителей ждут на музыкальный спектакль «"Игрецкое дело" Александра Алябьева» в постановке Московского музыкального театра «Амадей». Мероприятие посвящено 235-летию со дня рождения композитора. Посетители также смогут увидеть выставку «Имени твоему! Библейские мотивы в современном искусстве». Вход на спектакль бесплатный, нужна предварительная регистрация.

дом лосева.jpg

В «Ночь музеев» в Музее Победы пройдут бесплатные театрализованные экскурсии, мастер-классы, концерты и показ фильмов. Творческая группа «Театраж» в рамках экспозиции «Подвиг народа» проведет театрализованную иммерсивную экскурсию «Простые герои». В игровую композицию войдут «живые» портреты наших соотечественников в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Автор сценария и режиссер постановки - Ольга Моховая.

Также в музее пройдет практикум «Музейные профессии», на котором расскажут о работе специалистов музейного дела, а также мастер-класс по актерскому мастерству.

музей Победы1.jpg

В подмосковном Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» в городе Истра будет доступен свободный вход на постоянные экспозиции «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала ХХ века», «Особая кладовая» и выставку «Французский вкус князей Юсуповых». Также для свободного посещения будет доступен Детский центр «Экспонариум». Во время акции пройдет музыкальный концерт «Чайковский - музыка и жизнь» в концертном зале музея. Также в музее пройдут лекции и интерактивные программы: «Загадки Шерлока Холмса», «Загадки Подмосковья» и бесплатные обзорные экскурсии по выставкам. Мероприятия проводятся по предварительной регистрации.

Новый Иерусалим.jpg

В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее состоится квест по территории Саввино-Сторожевского монастыря - «Царское богомолье», а также откроется сезон летней пешеходной экскурсии «Звенигородский Барбизон» по живописным окрестностям монастыря, в излюбленное место художников XIX века — деревеньку «Саввинская слобода».

Звенигородский музей.jpg

Это далеко не полный список.

«Ночь музеев» - отличный шанс приобщиться к культуре и искусству. Не упустите его!

Дни исторического и культурного наследия и «Ночь в музее» в «Царицыне»

Выставка «Человек|Машина» открылась в Москве

Выставка драгоценных орденов открылась в Историческом музее


Здоровый свет