НА ФОРУМАХ
59
1
264
2
189
2

С днём рождения, Монсеррат Кабалье!

849e0d7bf969332a567e485faeb87d08.jpg

Испанской оперной певице Монтсеррат Кабалье исполняется сегодня 83 года! Она прославилась, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Пуччини, Беллини и Доницетти. У оперной певицы огромный репертуар – более 88 ролей и около 800 камерных произведений.Ее голос стал величайшим сопрано Испании!

Монтсеррат Кабалье родилась в Барселоне 12 апреля 1933 года. В семье Монсеррат не было дворян, интеллигентов. Она росла в окружении рабочего класса. Отец был связан с производством химических удобрений, трудился рабочим на заводе. Мать же певицы работала, где приходилось. Известно также, что родственники по линии матери были депортированы в СССР. Они до сих пор проживают в Санкт-Петербурге.
867fdb1659b0177473f924011ead7e18.jpg
Монсеррат Кабалье в детстве

Еще учась у лицее, Монсеррат заметили. Ее голос, манеру исполнения. Ей рекомендовали отправиться в Италию на прослушивание в театр. Но у нее не было финансов, чтобы поехать, жить там. Тогда семья меценатов Бельтран Мата, которые с нисхождением относились к талантливым молодым артистам, пишут ей рекомендательное письмо, для известного в то время, баритона Раймундо Торресу. Бельтран Мата оплачивают все расходы поездки. По всем рекомендациям Кабалье принимают в театр. Во время ее выступления в театре, зрителем в зале был директор Оперного театра Базеля. Он просто очарован был ее голосом, ее внешностью. После выступления ей предложили работать в Безеле. Конечно же, Кабалье соглашается, уехав в Швейцарию на год.
d8987c0341e5b6a59b0566db8265f5d7.jpg

Как-то Монсеррат предложили партию Лукреции Борджиа в нью-йоркском «Карнеги-Холле», которую изначально исполняла американская певица Мерлин Хорн. Это было что-то нереальное. Зал стоя аплодировал на протяжении получаса Кабалье. И вот она становится знаменитой на весь мир. Она начинает выступать по всему миру.
c5626cd9cc12d57275799e5f61d8c82d.jpg
В роли Лукреции Борджиа

Голос Монтсеррат стал легендой. Фредди Меркури, последний ведущий певец рок-группы Queen, был поклонником ее таланта, и при встрече они пели под фортепьяно всю ночь. Он написал в честь нее пьесу, " Exercisesin Free Love ", которую она позже исполнила впервые в Лондоне, в его присутствии. Они стали большими друзьями.
d6d4e4a26aa6fc356d9ffb5fe810e22b.jpg

А ее выступление вместе с рок-музыкантом Фредди Меркьюри с песней "Barcelona" на Олимпиаде в Барселоне запомнили все. Сингл из альбома дважды побеждал в поп-чартах в Великобритании и имел успех во всем мире, пополняя ряды поклонников этой замечательной женщины.


Монтсеррат Кабалье также помогла карьере Хосе Каррераса - тенора, который пел с ней иногда.
6aeabcf341fca4079be9a516fa552580.jpg

Она открыла мир оперы для юной аудитории и принесла Испанские песни международной аудитории. В течение карьеры ее мучило плохое здоровье, но несмотря на это, Монсеррат сохранила теплоту и хорошее чувство юмора. Кабалье - одна из самых больших всемирных популяризаторов Оперы. Монтсеррат за свою жизнь сыграла более ста ролей. Однако певица продолжает разучивать все новые и новые партии.
Однако хороший голос - это не все, что есть у Кабалье. Ее еще называют "певицей с золотым сердцем", так как она отдает много времени и сил благотворительности. Свое 60-летие она отметила концертом в Париже, весь сбор от которого пошел Всемирному фонду исследования СПИДа.
c5e9660975982aa804422d981b3cb2cc.jpg

8 ноября 2000г. она выступила с единственным концертом, завершающим международную программу "Звезды мира - детям", средства от которой пошли на помощь одаренным детям-инвалидам.
7cfc5361cc62f99411f8b413a2db7059.jpg

У певицы есть двое прекрасных детей. Кабалье счастлива в семейной жизни и с лирикой рассказывает о ней:
«Я счастлива, что судьба мне позволила сделать карьеру. Но в первую очередь я горжусь тем, что создала прекрасную семью, и у меня двое замечательных детей. В родительском доме, наблюдая за отношениями мамы и папы, я поняла, что важно равенство в семейных отношениях. У нас было заведено со времен моего детства, что никто ни над кем не главенствует."

Конечно, Монсеррат Кабалье имеет общественное признание. Она награждена орденом «Изабеллы Католической», орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой», орденом «Искусств и литературы» во Франции, на Украине Кабалье наградили орденом «Княгини Ольги» I степени. Монсеррат Кабалье имеет почетное звание Каммерзенгер» Венской государственной оперы.
7f1943e1f6bf59e36d9467cae892df24.jpg
Монтсеррат Кабалье удостоена ордена Чести Армении
c1273db78e4698bd866d90e095835b12.png
Орден Дружбы (Россия)
be67c1923d948bc7a116754a960f9798.jpg
Орден Изабеллы Католической

Здоровый свет