НА ФОРУМАХ
204
2
182
2
200
1

Взращивание талантов

Вот смотрю я популярные передачи по телевизору, типа "Голос - Дети", "Две звезды" и тому подобное,  и не покидает меня ощущение, что в большинстве своем там соревнуются и показывают себя не сами дети, а их родители. Иногда кажется, что тут несбывшиеся мечты мамы или папы стать супер-популярным артистом, иногда очевидно, что это хвастовство любимой игрушкой. Нет, сами по себе дети прекрасны и действительно талантливы, как талантливы еще очень многие их ровесники... Но нанимать с четырех лет педагога по вокалу и возить два сезона малявку на слепое прослушивание, которое она оба сезона заваливает со слезами на глазах - это мне говорит о многом. Хотя вдруг я не права? Вдруг просто нельзя давать таланту пропасть и нужно всячески его пестовать, направляя в нужное русло пусть иногда и насильно? Как, например, наш сосед - не сбывшийся футболист -  целыми днями натаскивает среднего сына, забивая тому мячи в ворота. Старшего он уже вычеркнул из планов, старший не потянул одновременно и школьную программу, и тренировки в профессиональном клубе с папиными допзанятиями. А младший ещё слишком мал.  Зато мальчишка в детской сборной города. А это уже определенные гарантии. Пусть он и ездит на соревнования со слезами на глазах...
Очень обособленно на этом фоне стоит передача "Умники и умницы", в которой дети отвечают на такие вопросы, ответов на которые не знают многие взрослые. Да что там многие! Их не знает большинство. А ведущий еще и недоволен короткими ответами, требует пояснений и углублений в суть и в тему.  Раскрыв рот наблюдаю за ходом игры, мне совершенно непонятной и запредельно умной.)) Должна признать это к своему стыду..)) И гадаю: неужели талант этих детей - тоже лишь родительские амбиции? Ведь голос можно поставить, а мозги - почти никогда. ) Ты можешь заставить вызубрить, начитаться, изучить, но никогда не заставишь понять, полюбить и вникнуть в суть.
А ещё мне интересно: когда узнаешь, что твой ребенок талантлив - что нужно делать дальше? Как его развивать, чтобы не сломать и не спугнуть этот талант? Как уберечь его от окружающих? Ведь к талантливым людям мир жесток, а дети - существа еще более жестокие. В своем ребенке подозреваю некоторые таланты, но их все перекрывает лень. Как тут быть? Оставить как есть или бороться? И за что бороться? За талант или за ребенка?)
d958997902ce8ba4eff7c4b20729b679.jpg

Здоровый свет