НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Управление гневом для детей

5fc07324fb0470832c8345193fe0dd0d.jpg

Недавно на улице наблюдала картину, когда мама не могла успокоить малыша. Она его уговаривала, пугала и даже била. Но ничего не помогало. Стало жаль и ребенка, и маму. Поэтому сегодня пишу о проявлении гнева у детей и как с этим справляться.
Спокойные люди, умеющие легко реагировать на самые сложные жизненные ситуации, восхищают и притягивают. Особенно восхищают те, кто не только спокойно реагирует, но и действует в стрессовых ситуациях столь же эффективно, как и в любых других. Без истерик и гнева. Если все навыки лучше развивать с самого детства, то очевидно и учиться управлять своим эмоциональным состоянием тоже надо начинать как можно раньше. Вот несколько рекомендаций, как научить детей управлять гневом и овладеть эмоциональными реакциями:
Во время вспышки гнева
1.    Будьте рядом, чутко реагируйте и поддерживайте своего ребенка. Гибкость эмоционального состояния в детском возрасте – это нормально. Ненормально как раз отстранение родителя от ребенка под условным названием «ты тут покричи, а я пойду телевизор посмотрю». Напротив, демонстрируйте эмпатию, пытайтесь понять, что чувствует Ваш ребенок, когда ведет себя подобным образом. Скажите ему что-то вроде: «Я вижу, что тебя (событие) очень сильно огорчило. Я тебе действительно сочувствую, но давай не будем плакать и кричать». Если ребенок Вас обзывает, не придавайте этому большого значение. Вряд ли он думает так на самом деле. Конечно, если он это не говорит регулярно. Но тут надо разбираться отдельно. Мы сейчас про эпизодические реакции. После того как он успокоится, спокойно скажите о недопустимости такого поведения.
2.    Не допускайте физических проявлений в свой адрес  и в адрес других людей. Сопереживая, неукоснительно пресекайте такое поведение. «Я вижу, что тебя это расстроило и ты зол, но бить меня или кого-то еще нельзя». То же относится и к крушению окружающих предметов. Установите границы, которые нельзя переходить ни в коем случае.
3.    Не пытайтесь анализировать поведение ребенка и вести воспитательные беседы. Эпизодические вспышки гнева в детском возрасте – это защитная реакция и, в целом, это нормально. Замените пресечение подобного поведения на сочувствие и сострадание. Старайтесь быть максимально искренними в своих чувствах и сосредоточьтесь на ребенке. Помогите ему справиться с гневом. Проявите максимальное стремление помочь. Представьте этого маленького человека, который только начал познавать мир, и ему отчего-то стало больно. И это что-то его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО огорчает, даже если, по мнению взрослого, это пустяк…

злой мальчик.jpg
После вспышки гнева
  После того как ребенок успокоится, поговорите с ним. Отлично работают истории. «Вообще-то гнев – это не очень здорово. Со стороны как-то странно выглядит, когда такой прекрасный ребенок так себя ведет. А уж когда он ломает игрушки, то совсем не очень. Даже если причина действительно есть. Давай учиться реагировать спокойнее…». Создавайте условия, чтобы ребенок рассказывал Вам о своих переживаниях, делился страхами и тогда Вы сможете создать подушку безопасности.

П.С. Не забывайте работать над собой и сами не допускайте публичных проявлений гнева. Особенно при ребенке.  


Родовое имя

Мама - это наше все!

Здоровый свет