НА ФОРУМАХ
135
2
173
2
186
1

Как закончить четверть, не уехав в дурдом?

Ну что, люди добрые! Прошел месяц учебного года. Чем порадуете, что расскажете? Какие проблемы у вас возникают с детками в период адаптации к учебному году? И главное - как вы с ними справляетесь? Лично я собираюсь в дурдом. ))) Для тех, кто не знает - у меня сын первоклассник. Чувствую себя Фрекен Бок: "Тра-ла-ла-ла. А я сошла с ума". Какая досада. ))))

251e26ca89735fc9cbb193bd5be1278d.jpg

А дело вот в чем. Детеныш отказывается подчиняться каким-либо правилам в школе. Учительница звонит мне буквально через день с жалобами на его поведение. Он может спокойно разгуливать по классу во время урока. Выкрикивать с места все, что ему придет в голову. Мычать за партой (кстати, за ним начинает мычать сразу пол класса)))). Качается на стуле постоянно. Если ему надоело выполнять задание, то он просто так и говорит: мне надоело, я пошел. Встает и уходит. )  Ну в общем вы поняли, все в таком духе. )))

Когда разговариваешь с ним дома, он говорит: мамочка, я все понимаю и больше так не буду. На следующий день все повторяется. Мы с учительницей придумали метод поощрения. Оценки им сейчас ставить запрещено. Поэтому решили, что она ему  будет клеить смайлики в дневник. За 5 хороших смайликов в неделю ему было обещано вознаграждение в виде посещения любого мероприятия по его желанию в субботу. Но этот метод не сработал сразу же. Во-первых, он сказал учительнице, что если принесет плохой смайлик, то его выгонят из дому. )))) А во-вторых, все дети стали требовать с нее смайлики в дневник. ) Метод наказания тоже не срабатывает. Он клянется, что вот завтра он будет себя вести хорошо и тут же залезает на дерево в школьной форме на глазах у учителей. Или качается как обезьяна на дверях гардероба. )

Что с этим делать, я ума не приложу. Надо признать, что домашнее задание он выполняет быстро и без проблем. Уже второй день стихи наизусть учит абсолютно самостоятельно. И умом я понимаю, что в его возрасте мое поведение мало отличалось от его теперешнего. Я вообще в третьем классе в школу пришла в маминых красных сапогах на шпильке. ))) В углу потом стояла весь учебный день. ) Так почему же сейчас я так остро реагирую на поведение своего ребенка? Или я больше реагирую именно на жалобы учителя? Ведь в наше время не было мобильных телефонов и о наших выкрутасах можно было узнать только на родительском собрании. Умные мои, хорошие, помогите! Научите неразумную, как справляться либо с ребенком, либо с собственными эмоциями. Я ведь ору, как потерпевшая на бедного своего ребенка. Сразу скажу, пустырник с валерьянкой пью, сына глицином пою. )))))


Материалы по теме: Конфликт с учителем
Первый раз в первый класс
Наказание не работает

Здоровый свет