НА ФОРУМАХ
15
1
232
2
182
2

Стоит ли дарить детям дорогие подарки?

Сразу оговорюсь: не своим детям, а будучи приглашенными на детские дни рождения.
Своим мы с самого начала знаем что дарить и на какую сумму рассчитывать. Считаю неправильным упрекать кого-нибудь из родителей в том, что дарят отпрыску что-нибудь дорогущее или наоборот не сильно ценное в материальном плане... Тем более, что подарки для детей зависят от их возраста. Малыши до года совершенно не понимают материальной ценности своих игрушек и развивающих игр, а дети в районе от 8-ми лет уже могут оценивать материальное положение своих родителей и не ждать непосильных для их бюджета подарков.
Считаю, что в возрасте 10 лет прекрасным подарком  от друзей и одноклассников для девочек станет, например, красивая заколка, набор украшений, детская косметика; для мальчика – груша или  боксерские перчатки, набор для настольного тенисса,  футбольный мяч. При этом подарки не должны быть дорогими.
Вчерашним днём рождения сына навеяло.
Отмечали в боулинге средним таким образом, когда все играют и немножечко перекусывают. Все - это дети, конечно. Взрослых на детские праздники мы не приглашаем. Крёстная была с нами, как моя помощница и мать его двоих лучших друзей, которых не зовут по этикету. Из той же категории двоюродная сестра. И плюсом несколько одноклассников. Все те, кто из приглашенных сумел прийти в каникулы к назначенному времени. При этом, помня свое детство, я ожидала увидеть в подарках нарисованные вручную открытки и всяческие безделушки. А сын от самого процесса празднования и гостей в таком восторге, что вообще не задумывался над подаренным, складывая пакетики на стол. И вот среди вполне себе обычных детей и подарков с одной из одноклассниц пришла мама и обратила мое внимание на подаренный ими  большой будильник "LEGO" в виде фигурки какого-то Ниндзяго Кай. Прям таки натурально уже почти ушла, но вернулась, чтобы достать его из подарочного пакета, показать мне со всех сторон, объяснить его работу и заодно спросить, нет ли у меня предубеждения против такого подарка, ведь вроде как часы дарить нельзя... И только тогда я увидела, что вещь вообще-то дороговата для подарка просто одноклассницы. И мне стало неудобно. Неудобно мне до сих пор. И в связи с этим вопрос: а стоит ли вообще  дарить посторонним детям дорогие подарки? Они ведь те же самые посторонние люди, только дети. А правила этикета, насколько мне помнится, учат тому, что дорогие подарки дарятся лишь близким.

0f7def523521a75372d6fbb1ef49940f.jpg

Здоровый свет