НА ФОРУМАХ
65
90
160
1

Просить прощения у ребенка – кому это надо?

Многие ли взрослые люди лет 30-45 и старше, выросшие в Советском Союзе, могут похвастаться тем, что в детстве у них просили прощения родители? А бабушки и дедушки? Ведь тогда люди очень часто жили тремя поколениями и на бабушек ложилась большая часть воспитания и бытовых забот, пока мама и папа (если он был в семье) работали.

Конфликты, думаю, возникали тогда так же часто и по таким же поводам, что и в современных семьях, такие вещи не меняются с годами. Мама устала на работе, а тут ей под ноги попалась брошенная машинка. Папе нахамили в метро, а в коридоре в него с разбега врезается визжащий «болид». Взрослый кричит, ребенок плачет, а ему еще выговаривают – замолчи, не сахарный. Не лезь, видишь, мама устала. Знакомо?

О том, чтобы попросить прощения у ребенка или подростка, даже не шло и речи. Думаю, что наши бабушки просто не поняли бы, за что у ребенка можно ВООБЩЕ просить прощения. Ребенок не воспринимался как равный, достойный диалога. На детях срывались, как на самых слабых, не способных ответить.

Сейчас – ура, слава всем богам Великой Педагогики, многое изменилось. Мы, те плачущие от несправедливости дети, выросли с убеждением, что «я никогда не поступлю так со своим ребенком». Мы смогли как-то залечить свои душевные раны, построить более-менее нормальные отношения, родить детей и начать их воспитывать по-другому, по-новому.

Но изменились ли мы сами? Ведь от осинки не родятся апельсинки. А жизнь не становится проще, и у взрослых те же стрессы, а может быть и намного больше. Нашим родителям не надо было думать о многих вещах, которые прочно вошли в нашу жизнь – безработица, терроризм, платное образование, покупка жилья, курс валют, репетиторы, платные кружки - здесь можно перечислять до бесконечности. Ресурс у нас не безграничен и иногда заканчивается так же стремительно, как у наших мам и бабушек, от крошечной детальки лего, попавшей под босую пятку. И мы так же кричим на своих детей, и в самые плохие моменты ловим себя на том, что используем те же самые слова, что и мама и бабушка 30 лет назад :(

eb3bd5e570df272c88b122fad0368e9a.jpg
фото из открытых источников

Но! Мы же современные и продвинутые родители и твердо знаем, что перед ребенком надо извиняться. Конечно, мама извиняется, и обнимает ребенка и объясняет, что он не виноват, что у нее просто что-то случилось на работе. Все рыдают от счастья, крепко обнявшись, катарсис достигнут, хэппи энд.

Так ли это? Лично я вижу здесь некую психологическую ловушку для ребенка и большой простор для манипуляций взрослого человека. Родитель снова может позволить себе почти все, точно зная, что потом он попросит прощения и в глазах ребенка, своих собственных, а также друзей семьи или знакомых, ставших свидетелями счастливого примирения, он останется очень хорошим, современным и понимающим родителем. Ведь так?

Можно сколько угодно ругаться на ребенка и унижать его, главное – попросить прощения? Нет, нет и нет, это так же плохо, как не извиняться совсем. Психологические знания и умение манипулировать не делают нас автоматически хорошими родителями.

Выход из этой ситуации по-прежнему только один. Стать по-настоящему хорошим человеком и родителем. Не нести плохое в дом, в семью. Воспитывать в себе умение оставлять за дверью «взрослые проблемы», ведь ребенок еще успеет столкнуться с ними в своей жизни. Овладевать простейшими приемами расслабления. Защищать свои границы и от чужих людей и от своих близких. Ведь умение твердо сказать «Подожди, пожалуйста, маме сейчас очень плохо» - это нормально, и намного лучше, чем сначала кричать на ребенка, а потом в слезах просить у него прощения.

Управление гневом для детей

Я кричу, потому что не справляюсь

Здоровый свет