НА ФОРУМАХ
112
1
119
2
724
3

Плохое поведение или?

0742a3ed732aed21b1a3f417d33a1a53.jpg
Родители часто жалуются на плохое поведение и капризы своих детей, однако далеко не всегда (или даже чаще) это вовсе не плохое поведение. И если так к этому и относиться, то скорее всего всем будет проще преодолеть эти эпизоды. Родителям - меньше раздражаться, а ребенку, легче справиться с проблемой и соответственно поведением. Конечно, все зависит от возраста ребенка и сейчас я говорю о детях 1,5 -3 лет и о причинах, по которым они могут быть совершенно невыносимы.
  1. Границы и правила. Детям очень важна предсказуемость и последовательность, которая далеко не всегда возможна в реальной жизни. Иногда удается почитать на ночь, иногда нет, иногда удается пойти гулять в парк иногда нет и так далее. Взрослые умеют пережить такое непостоянство, а дети - нет. И вот на него то они могут реагировать истерикой, на свои неоправданные ожидания
  2. Перевозбуждение. Взрослый не всегда может понять, когда ребенку уже слишком много стимулов. Так, например, просмотр мультфильма может стать тем, что перегрузит нервную систему или что-то еще, что кажется не таким уж значимым, как например, встреча с бабушкой и дедушкой. А когда нервная система перегружена - истерики частое явления. Причем они могут случаться даже отсрочено, через пару дней.
  3. Сильные переживания - это даже для взрослого тяжелое испытание, что уж говорить о ребенке. Но взрослый умеет с этим справляться (ну почти всегда), а ребенок еще совсем нет.
  4. Голод, холод, усталость и так далее, а точнее неудовлетворенность базовых потребностей. Ребенок вполне может капризничать просто от голода. Ведь опять же даже взрослые могут заметить у себя смену настроение, в зависимости от своего физического состояния.
  5. Потребность в физической нагрузке - чересчур долго сдерживаемая потребность в движении тоже может выразиться в форме капризов, истерик и непослушания, поэтому очень важно следить, чтобы ребенок чередовал разные виды деятельности и не был сильно и долго ограничен в физической активности.
  6. Отсутствие самоконтроля - дети еще просто не умеют достаточно хорошо себя контролировать, именно поэтому они могут вас не слушаться, когда вы о чем-то просите.
  7. Попытка быть самостоятельным - ну об этом уже сказано столько, что и добавить нечего. Иногда ребенок сопротивляется любым вашим просьбам и предложениям просто потому, что он хочет отстоять свое права делать что-то самому. И это очень важный этап его развития.
  8. Реакция на эмоции и состояния взрослого - не секрет, что дети отлично чувствуют то, что происходит со взрослым, но если взрослые умеют это скрывать и сдерживать, то дети нет, а значит и реагируют более непосредственно.
  9. Начало заболевания - если ребенок уже заболевает, но этого еще не видно, это с большой вероятностью отразиться и на его поведении.
  10. Потребность играть - игра является в этом возрасте движущей силой развития и ребенок почти все время испытывает необходимость играть. Это значит только, что важно стараться уделить игре достаточно времени в течение дня, тогда меньше ссор и непослушания будет связано с тем, что в ответственный момент сборов в детский сад, ребенок хочет играть.
Почитать еще:
Кризис трех лет
Кризис 7-ми лет
"Трудные дети" - дети, которым трудно

Здоровый свет