НА ФОРУМАХ
93
1
18
218
2

Мытарства одной приемной семьи...

Меньше года назад в нашем городе произошел вопиющий случай. Приемного ребенка, который находился в приемной семье уже два года, суд решил вернуть законной матери. Она лишь частично была ограничена в родительских правах.

090d6c5cf6b95d003f8c3ee30747c175.jpg

Аня и Андрей увидели 4-летнюю Машу в газетной статье и приняли решение оформить над ней опекунство. Им объяснили, что биологическая мама не лишена родительских прав, но где она находится сейчас, никто не знает. На тот момент Маша находилась в приюте уже больше года, и за это время ее не навестил ни один родной человек и не прислал никакой весточки. Через два года проживания в приемной семье Андрей принял решение удочерить Машу, но для этого нужно было найти биологическую мать. И вот тогда-то родная мама вспомнила про дочку. Оказалось, что проживает она в Краснодарском крае, а дочь на секундочку в Свердловской области. Три года она не предпринимала никаких попыток вернуть дочь или хотя бы встретиться с ней. А тут видимо испугалась и в суде Краснодарского края восстановила себя в правах. О решении Краснодарского суда приемные родители узнали уже тогда, когда вышли все сроки для подачи апелляции. Но Андрей и Аня решили не сдаваться. Они дошли до всех возможных инстанций, включая мэра Екатеринбурга, но никто не имел возможности оспорить решение суда. Полгода они прятали ребенка от судебных приставов. У них куча административных штрафов за неисполнение судебного решения.
Биологическая мама Маши была ограничена в правах по причине неизлечимой психиатрической болезни и невозможности создать условий для проживания ребенка (как говорит сама мама, у нее тогда сгорел ресторан, и она не смогла больше обеспечивать ребенка). Дочь отказывается даже подходить к матери и постоянно держит за руку кого-то из опекунов при встрече с ней.
Лишь благодаря тому, что это дело получило очень широкий общественный резонанс (они даже ездили на программу «Пусть говорят»), было принято решение пока оставить девочку в приемной семье, но обеспечить три-пять встреч в неделю с психологом, цель которого убедить ребенка вернуться в семью и с самой мамой. Опекунов на этих встречах быть не должно. Только в том случае, если психолог даст заключение о том, что ребенок не готов вернуться к родной матери, наши судебные приставы будут обращаться в Краснодарский суд с заявлением об изменении  порядка и способа исполнения решения. Но на период всех этих бюрократических проволочек ребенок мог быть вновь помещен в приют. Таков закон.
Лишь в феврале 2016 года дело разрешилось в пользу приемных родителей. Андрей четыре раза ездил на заседания суда в Краснодар и боролся за свою дочку. Ребята победили, но для этого им пришлось поставить на уши всю страну и полгода бодаться с огромной бюрократической машиной, которая ни в какую не хотела рассматривать интересы самого ребенка…

2874fa142b26cabdaa7c884e94c20945.jpg

Опека в денежном выражении

Сложности, которые могут возникнуть при усыновлении

Зачем его нашли?

Здоровый свет