НА ФОРУМАХ
24
45
136
1

Международный день защиты детей



1 июня, в первый день лета,  отмечается один из самых старых международных праздников – день защиты детей. Своей историей он уходит к 1925 году, когда в Женеве проходила конференция, посвященная проблемам благополучия детей.
Существует  еще одна версия возникновения праздника детей. В этот же день и год Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов или Дуань-у Цзе. Так совпало, что оба мероприятия прошли 1 июня, почему и стали отмечать праздник Международный день защиты детей именно в первый летний день.

Вторая мировая война внесла свои коррективы в жизнь всего человечества  и  вопрос защиты детей был поднят снова в 1949 году в Париже.  На конгрессе женщин была принесена клятва в непрерывной борьбе за мир, что является гарантией защиты детей. Первый раз праздник был отмечен  1 июня 1950 года и с тех пор, уже более шестидесяти лет, многие страны неукоснительно следуют этой традиции.
Отмечают день защиты детей более чем в тридцати странах по всему миру. Россия входит в их число.

Так от чего же надо защищать современных детей? Для чего нужен этот праздник?
День защиты детей направлен на решение и привлечение внимания к детским проблемам, которые, на поверку, оказываются совсем не «детскими». Ведь дети составляют 20-25% от общего населения каждой страны.
В каждом регионе и стране накопилось больше количество проблем в самых разных областях. В каждой стране они свои, в зависимости от уровня жизни и развития самого региона. В развитых странах, например, большая опасность для детей представляется  из-за  засилья  телевидения в детском досуге и психологической зависимости от компьютерных игр и соцсетей. В этом видят проблему роста детской и подростковой агрессии в реальной жизни. В Западной Европе катастрофически рано начинают половую жизнь.  В странах Азии и Африки дети подвержены постоянной угрозе из-за распространения СПИДА, отсутствия квалифицированной и доступной медицинской помощи, элементарных продуктов и питьевой воды. Многие поколения выросли в условиях постоянных военных конфликтов, не получив должного образования. До сих пор актуальны вопросы детского рабства и проституции.




В России также много проблем, связанных с детством. В первую очередь - рост мирового терроризма, перед которым оказываются беззащитны и дети, и взрослые. Об этом нам напоминает бесчеловечная трагедия в Беслане.
Рядом экспертов отмечается увеличение количества беспризорных детей, чьи родители не осуществляют свои прямые обязанности.



Остро стоит вопрос сохранения детского здоровья, год от года увеличивается число тяжело и хронически больных детей. Общественность сильно беспокоит участившиеся случаи детского и подросткового суицида. Каждого родителя, без преувеличения, тревожит проблема насилия в детской среде, в том числе и сексуального характера, а также лояльное и попустительствующее законодательство в отношении к педофилам.

Проблем великое множество и их жизненно необходимо обозначать и решать.
День защиты детей – повод еще раз напомнить взрослым о правах детей на жизнь, физическую и психологическую неприкосновенность, получение образования и медицинской помощи, свободе выбора религии и жизненного пути. Дети – наше будущее и об этом надо помнить всегда, а не один день в году.  
Дети Беслана
Подростки и суицид
Кто убивает наших детей?
Будьте бдительны!

Так же видео о работе СЖС "Дети против наркотиков"

Здоровый свет