НА ФОРУМАХ
165
2
177
2
189
1

Куда делись дворовые игры?

Обратите внимание, что во дворах, кроме бабушек на лавочке и молодых мам с колясками и малышнёй, больше никто не гуляет. За очень редким исключением. А когда-то наши дворы были нам даже тесноваты. Собирались компаниями по возрасту и интересам. Девочки - с обязательными "Резиночками"! Эх! Как я прыгала! Да я просто летала! А мама могла прятать резинку куда угодно - её всё равно находили и отрезали новый удобный кусок. Самым крутым финтом было скакать на каблуках в короткой юбке ))) Сколько вокруг собиралось восхищенных пацанов! ))) Их даже можно было попросить побыть просто держащими резинку. ))Потому как прыгать хотелось всем, а держать - никому...))
А скакалка? Огромная такая, на которой можно прыгать вдвоём. Или на двух сразу - одному... Её забыли. У нас одна худеющая соседка скачет по утрам под бдительным взором собственного мужа.
А "Классики"? Сейчас нарисуй их на асфальте - никто из детворы не поймёт что это и для чего нужно. Ладно, кое-кто поймёт, что нужно прыгать, но ни за что не угадает правила и условия победы.
А вспомните "Казаки разбойники" и "Прятки"! Из-под каких только балконов и из каких только кустов не выгоняли нас дворовые бабульки, ведь прятались мы на совесть. Да что там кусты... Мы ради победы застревали в лифте и часами ждали лифтёров.
"Море волнуется раз", "Гуси-лебеди", "Выше ноги от земли", "Я знаю пять имен", "Вышибала"... Их столько, что все и не упомнишь.
А наши дети преспокойно сидят дома за компьютерами, играя в виртуальные стрелялки и всякие там бродилки. Или идут в школу, клацая в телефоне игрушку. Или едут на учёбу, листая в планшете разные сайты, порой очень даже вредные для здоровья.
Раньше нас не могли загнать, а теперь их невозможно выгнать.
Вот, недавно показали в новостях, что возрождением дворовых игр во Владикавказе занялись волонтёры. В Приморье, Пензе и Красноярске люди поступают так же. Своим собственным примером заражают детей. Так может быть, это вина мам, пап, вообще взрослых в том, что дети перестали играть?
Фото:

Здоровый свет