НА ФОРУМАХ
85
100
2
687
3

Детей научили побеждать ложью

Начнем с фото. Душераздирающее зрелище!

63ffb9928db206eb00f9495a457e5a23.jpg

Стоящей мы видим мою племянницу Агнию - девочку активную, открытую и подвижную. Настолько подвижную, что вместо танцев, которые той за три года уже наскучили, мама отдала ее в секцию каратэ-до Шотокан. Этот стиль имеет красивый перевод - "Дом колышущихся сосен" и не менее красивые спортивные принципы, построенные на трех триадах. Справедливость, пощада, сострадание, долг, честь и верность -  не пустой звук для последователей этого стиля. За этим строго следят сэнсэи и судьи на соревнованиях. И я не просто так об этом. Агнии очень нравится секция, она ездит на все соревнования, занимая всегда призовые места и быстро меняя цвета поясов. Она - одна из двух сильнейших спортсменок своей группы, медалистка и чемпионка местного разлива ))

Распластанный по полу, умирающий от дикой боли, судя по виду, ребенок - ее спарринг-партнерша Маша. Маша на год старше и секцию посещает дольше. И, что бы вам сейчас не казалось, Маша - вторая из тех самых двух сильнейших спортсменок группы.)) Даже не так. Маша - первая! )) И причина тому - строгое соблюдение судьями принципов Шотокан и то, что родителям Маши это известно. ))) Догадались?

181a280eac0cd0a939eb784fc08ecdd3.jpg

Во время Кумитэ (спарринга) как ты не замахнись на Машу, как ты не приставь к ней ногу или руку - Маша корчится, падает и рыдает. Не с каждым противником, конечно. Всех тех, кто до финала, она побеждает влет. Но когда дело доходит до борьбы за первое место, тут уже всем известно, что Маше равных нет. Как-то сразу она становится хрупкой и нежной, а наша Агния - танком, который хочет - не хочет, но наносит увечья. Рассчет очень тонкий: за такие сценки у противников Маши снимают баллы один за одним. До тех пор, пока именно Маша не оказывается вдруг на первом месте. Ребенок в девять лет уже соображает, что для победы не обязательно быть лучшим, можно просто ее вылежать на матах, пустив красиво слезу.

80fdffc4596139d0e42fe56d20987a65.jpg

Каждая поездка на соревнования стоит от тысячи рублей за возможность участвовать. Без участия в них ты не подтвердишь свой пояс и не заслужишь новый. Агния стабильно привозит оттуда медали за второе место, но ездить уже не хочет. Не хочет снова победить чемпионку Машу и остаться без медали. А еще боится ударить и увидеть, как Маша рыдает на полу, глотая сопли. Для ребенка это стресс. Куда смотрят судьи и сэнсэй, спросите вы? Ну не могут же они отстранить от соревнований целую тысячу рублей? А вдруг она и из секции уйдет? А это еще две с половиной в месяц. Поэтому, глядя на Машу, в победители вырывается все больше детворы.))



Здоровый свет