НА ФОРУМАХ
94
1
25
221
2

«Время молодых XXI» открывает новые таланты

uh-2-24-10-11-2.jpg

Общественная организация Творческое объединение «Время молодых XXI» уже более 10 лет занимается продвижением молодых талантов, организуя мероприятия с участием студентов и выпускников художественных колледжей и ВУЗов, привлекая юных талантливых музыкантов, литераторов, артистов и всех, кто искренне любит русскую культуру. Мультижанровый проект нацелен на популяризацию культурного наследия, приобщение нового поколения творческой молодежи к живительному источнику классики.

События, организованные объединением «Время молодых XXI», - это площадка для самовыражения, где сотни юных талантов смогли выставить свои работы, продемонстрировать творческий потенциал, а также встретить поклонников и единомышленников, найти поддержку и признание.

Пилотным проектом Творческого объединения в 2011 году стала большая выставка работ молодых художников «Космос близкий и далекий» в Доме космонавтов Звездного городка, посвященная 50-летию Первого полета человека в Космос. Выставка проходила под патронатом Международного центра Рерихов и при личном участии вице-президента центра М.Л.Попович.

В 2021 году организация отметила свое десятилетие подготовкой и проведением межрегионального проекта-конкурса «Александр Невский – защитник Земли русской» к 800-летнему юбилею прославленного полководца и искусного дипломата Александра Невского. Молодым художникам была предоставлена возможность увидеть своими глазами «откуда есть пошла земля Русская» - молодые авторы совершили коллективные поездки в Ярославскую (Переславль-Залесский), Псковскую (Псков, Изборск, музей «Ледовое побоище»), Новгородскую (Великий Новгород, Хутынский и Юрьев монастыри) и в Нижегородскую (Городец) области с посещением музеев и историко-культурных объектов, чтобы отразить впечатления в творчестве.

Тематическая экспозиция демонстрировалась в Великом Новгороде на территории Десятинного монастыря, Санкт-Петербурге в пространстве Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, в Городце в Центре православной культуры имени Александра Невского на территории Федоровского монастыря. Подведение итогов и награждение победителей состоялось в Москве в Культурном центре МГИМО.

uh-2-24-10-11-1.jpg

В 2022 году к 350-летию последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра I был проведен проект-конкурс «Петр I – царь-реформатор и его эпоха». Весной молодые художники объединения приняли участие в экскурсионных пленэрах по Москве (Коломенское, Измайлово, Лефортово и др.) с демонстрацией пленэрных работ в Управе Басманного района. В летний период состоялись поездки по маршруту Санкт-Петербург-Выборг-Кронштадт-Петергоф-Ораниенбаум-Шлиссельбургская крепость и показ экспозиции пленэрных работ на корабле «Полтава» в Петербурге – точная копия первого линейного корабля Балтфлота.

В начале осени, в Туле, по приглашению администрации ,в День города , молодые художники продемонстрировали свое искусство жителям города оружейной славы России. Итоговые выставки проекта прошли в Государственной публичной исторической библиотеке России и Библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино.

uh-2-24-10-11-5.jpg

В 2023 году работа Творческого объединения «Время молодых XXI» была ориентирована на празднование сразу двух знаковых дат: 200-летнего юбилея классика русской литературы, драматурга А.Н.Островского и 150-летия русского баса Ф.И.Шаляпина.

«Вдохновляясь Островским» – так называлась выставка в Малом театре. В экспозиции были представлены работы студентов и выпускников художественных колледжей и вузов, среди которых: МГАХИ им. В.И.Сурикова, ГИТИС, Институт графики и искусства книги им. В.А.Фаворского, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В течение зимы-весны 2023 года молодые художники посещали спектакли по произведениям А.Н.Островского, в том числе постановки Малого театра, были на экскурсиях в доме-музее М.С.Щепкина и по историческому зданию Малого.

Летом молодые авторы побывали в музее-заповеднике Островского «Щелыково».

Говоря о Ф.И.Шаляпине, стоит отметить, что его жизнь и творчество были непосредственно связаны с великой русской рекой Волгой. На всю жизнь, находясь на гастролях и в дальнейшем в эмиграции, сохранил певец дорогие ему воспоминания о родных местах.

uh-2-24-10-11-3.jpg

В летний период молодые авторы совершили поездку к волжским берегам, побывали на экскурсионных пленэрах. Маршрут прошел через Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Ивановскую и Нижегородскую области. Итоговая выставка пленэрных работ состоялась в Нижнем Новгороде в Мемориальном музее им. Ф.И.Шаляпина школы № 140. По приглашению руководства Музея музыки в рамках традиционного «Шаляпин-фестиваля» молодые художники объединения побывали в селе Гагино недалеко от Сергиево-Посада, где 125 лет назад произошло венчание Федора Шаляпина и Иолы Торнаги.

uh-2-24-10-11-4.jpg

Творческое объединение «Время молодых XXI» продолжает работу по организации выставочных проектов с участием творческой молодежи. Выставки располагаются в выставочных залах музеев, историко-культурных объектов, библиотек и учреждений культуры Москвы, Московской области и регионов России, а также в странах зарубежья. Содержание экспозиций носит историко-тематический характер, имеет социально-культурную направленность. Молодые художники объединения участвуют в мастер-классах, в том числе и для многодетных семей. Куратор выставочных проектов для молодых художников Наталья Костецкая.

Выставки ТО «Время молодых XXI» всегда открыты для посещения бесплатно – здесь зрители могут увидеть работы талантливых живописцев и иллюстраторов, оценить выступления юных артистов, мелодекламации, для них выступают студенты музыкальных училищ, а также о сцены звучат стихи и прозаические эссе в исполнении авторов.


Здоровый свет