НА ФОРУМАХ
45
74
155
1

Впечатления от спектакля "Тартюф"

Пишу по свежим следам .. Только пришла со спектакля «Тартюф». Постановка в электротеатре Станиславского, под руководством режиссера Филиппа Григоряна.
Честно говоря, я до сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением. Очень сложная и многоуровневая работа.
«Тартюф» - произведение Мольера, повествующее о предательстве, о слепоте, иуда в образе праведника становится причиной всех бед, рушит судьбу целого семейства, хотя , конечно, главным виновником всему – слабохарактерный и безвольный отец семейства.
Режиссер сделал аллюзию на историю российской императорской семьи, намекая  образом главного предателя на Григория Распутина, а остальные герои, как можно догадаться, семья последнего  российского императора Николая II.
Весь первый акт прошел для меня , словно на одном дыхании. И еще долго я приходила в себя от увиденного.
Безусловно главной трагедией для меня стала предательская слепота главы семейства, который в своей ревностной вере в подлого и лживого Тартюфа рушит судьбу дочери, прогоняет из дома сына, и позволяет мерзавцу на собственных глазах изнасиловать жену. При этом еще и пророчит ему все наследство и отдает по дарственной дом.
Супруга, понимая, как ослеплен ее муж и желая защитить свою семью уговаривает супруга спрятаться в ее покоях дабы доказать, что так горячо любимый им Тартюф лицемер и предатель. Она говорит своему супругу, чтобы он сам решил, когда им остановиться и выдал себя. Но она никак не ожидала, что он будет настолько слепо верить в добродетель этого Иуды, что позволит ему дойти до конца…
Второй акт продолжается с совершенно другими декорациями и костюмами. Сменяется эпоха. В России к власти приходят большевики, и Российская империя становится лишь пережитком, историей. Рушилась история нашей страны и рушилась жизнь семьи.
Во втором акте прежде яркая и красивая жена , предстает поломанной, уничтоженной, раздавленной женщиной. Женщиной, которую жестоко предал своим неверием и своей слабостью муж. Человек, который должен был ее защищать, быть поддержкой и опорой.
Сам он тоже сломлен. Его вера, безропотная и безусловная пошатнулась. И теперь предатель выгоняет его из собственного дома.
Конечно, рассказ мой совсем не отражает эпичности этого спектакля. Это был настоящий перфоманс, с необычными решениями, иногда восхищающими , иногда пугающими.
Интересно было еще и то, что сцена находится в центре зала, а зрительные места расположены с двух сторон от нее. То есть , смотря на сцену , вы видите и зрителей напротив. Во втором акте вы меняете сторону.
Еще отдельно хочется сказать на счет света. Игра света была просто ошеломляющей. Настолько грамотно и эффектно режиссер его использовал, что пробирало до мурашек.
В общем , всем, кто живет в Москве , советую сходить! Вы не пожалеете!
А какие Вас в последнее время впечатляли спектакли?

a44cd1f87deb0ad21ef80f66042d9681.jpg

Здоровый свет