НА ФОРУМАХ
69
1
270
2
190
2

«Возвращение в родную гавань» в Севастополе

 

2 марта в Севастополе, в Российской государственной художественной галерее, состоялось  открытие выставки исторической картины размером 7,5 на 3,5 метров заслуженного художника России Александра Анатольевича Воронкова "Возвращение в родную гавань" и двадцати трёх эскизов к ней, приуроченной к 240-летию принятия в 1783 году Крыма в состав Российской империи и к 240-летию образования города Севастополя, а также к девятой годовщине возвращения Республики Крым в состав Российской Федерации.

IMG-20230303-WA0000.jpg

 

По своему замыслу художник показал на своём полотне главных персонажей и основных героев, способствовавших объединению Крыма с Россией с 1783 до 2014 года. В центре Александр Воронков поместил корабль, ставший символическим образом возвращения Крыма в родную гавань, о чем в марте 2014 года сказал президент Российской Федерации Владимир Путин. По четырём сторонам холста автор обозначил "исторические векторы" прошлого, настоящего и будущего, а перекрещённые полосы Андреевского флага видны как символ русской воинской доблести".

Свою  картину Александр Воронков передал в дар Российской государственной художественной галерее.

К сведению

Александр  Воронков , заслуженный художник Российской Федерации, член Союза Художников России, награжден золотой медалью Творческого Союза Художников России, серебряной медалью Российской Академии Художеств, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства за 2007 год. Он является приверженцем русской реалистической школы . За годы активной творческой работы им созданы десятки уникальных живописных полотен разных жанров, рисунков, монументальных панно, росписи светских и церковных интерьеров.


Здоровый свет