НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

В Подольске открылась выставка Александра Воронкова «Возвращение Крыма»

Выставка работ заслуженного художника Российской Федерации открылась в Центральном выставочном зале города Подольска. Она продлится до 22 декабря. Центральное полотно экспозиции –  картина «Возвращение в родную гавань», выполненная художником по заказу общественной организации «Союз Женских Сил».

хъх.png

Художник работал над картиной более двух лет, шаг за шагом создавая свое монументальное произведение, в которое он, безусловно, помимо мастерства, вложил душу и выразил свое собственное отношение к событиям, которые происходили совсем недавно и на наших глазах.

Вот что сказал об этой работе Леонид Калинин, Почетный Академик Российской академии художеств, член Патриаршего совета по культуре, председатель Экспертного совета по церковному искусству: «... Это полотно – не просто шедевр изобразительного искусства, а произведение эпохальное, в которое вложен многослойный смысл, исторические и пространственно-временные аллюзии, выражающие главный смысл картины – ТРИУМФ РОССИИ. Выдающееся полотно автора открывает зрителю многовековую историю Крыма в сложнейших смысловых, цветовых и композиционных перипетиях, а, главное, открывает во всем незримое присутствие Бога, дающего силу и славу Великой России, ее правителям, народу и воинству – во все времена утверждения в Крыму победоносного русского флага.

Картина Александра Воронкова является шагом в будущее мирового искусства в его самобытном российском изводе, уникальным произведением выдающегося русского художника, осененного свыше пророческим даром, талантом и Духом Святым».

крым1.png

крым2.png

крым3.png

крым4.png

крым5.png

крым6.png

сказки1.png

сказки2.png

сказки3.png

сказки3.png

сказки4.png

сказки5.png

сказки6.png

На выставке также представлены пейзажи, в том числе и крымские, а также интереснейшая серия полотен «Русские народные сказки».  На открытии было сказано много теплых слов о необыкновенном даровании художника, который работает в самых разных жанрах и которому все удается.

сказки7.png

сказки8.png

сказки9.png

1.png

3.png 3.png 2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

8.png

Александр Воронков родился в городе Барнауле Алтайского края. В 1962 году окончил Рязанское Художественное Училище. Работал в областном драматическом театре г. Рязани художником-декоратором. С 1984 по 1991 гг. учился в Московском Государственном Академическом Художественном институте им. В.И. Сурикова в мастерской Т.Т. Салахова. Его дипломной работой было восьмиметровое историческое полотно «Русский апокалипсис», выполненное в технике сангины. Следующей работой художника была серьезная картина «Царь Додон», написанная по сюжету пушкинской сказки «О золотом петушке».

Александр Воронков является приверженцем русской реалистической школы начала XX века. За годы активной творческой работы он создал десятки уникальных живописных полотен разных жанров, рисунков, монументальных панно, росписи светских и церковных интерьеров. В конце 90-х он сделал роспись Храма Святой Троицы в усадьбе Остафьево (Усадьба Вяземских), а также росписи в храме Преподобного Сергия Радонежского в деревне Тарасово Московской области.

Александр Воронков – Заслуженный художник Российской Федерации, с 2003 года член Творческого Союза Художников России, а также член Союза Художников России, лауреат премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства за 2007 год, он награжден Золотой медалью Творческого Союза Художников России и серебряной медалью Российской Академии Художеств.

Работы Александра Воронкова находятся в художественных музеях Москвы, Костромы, Рязани, Плеса, Козельска, Заволжска, Кинешмы, Оптиной Пустыни, а также в частных коллекциях в России, Австрии, Великобритании, Китае, Израиле, Индонезии, Южной Корее, Сингапуре, США, Финляндии, Японии.

Фото:

Здоровый свет