НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Семья — душа России

семья - душа россии.jpeg

24 июня в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка «Семья — душа России», приуроченная к 15-летию празднования Дня семьи, любви и верности.

В экспозиции — живопись и декоративно-прикладное искусство из музейных собраний и частных коллекций, а также работы профессиональных и самобытных художников, студентов художественных вузов и фотохудожников, отобранные по результатам VI Всероссийского конкурса художественных работ «Семья — душа России».

семья душа России2.jpg

«Выставка “Семья — душа России” — важный межмузейный проект, и для участников, и для посетителей, — считает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Открывая шесть лет назад первую экспозицию, мы не предполагали, что она станет ежегодным событием. Но именно так складывается история особенных проектов – тех, которые помогают найти личные смыслы и точки опоры. Гуляя по выставке, на которой представлены шедевры реалистического искусства и работы непрофессиональных авторов, мы не просто рассматриваем портреты и пейзажи, а думаем о своей семье, о близких».

Фокина Елизавета858x540.jpg

Выставка «Семья — душа России» традиционно связана с Днём семьи, любви и верности, который напоминает нам о Петре и Февронии Муромских, являющихся для многих примером супружеской верности и семейного счастья. Тема выставки 2022 года — семейные традиции. Основу выставочной экспозиции составляют произведения из коллекций российских музеев.

AL0I7519 (1).jpg

«Семейные традиции — это прежде всего семейные праздники, когда вся семья собирается за столом, — рассказывает куратор выставочного проекта «Семья — душа России» Виктория Зубравская. — И у нас будут несколько прекрасных картин из Третьяковской галереи — в том числе, работа Василия Нечитайло «В гостях у молодых» 1967 года, и картина художника Михаила Мохова «Пасха», написанная в 1842 году. Семейные традиции — это не только праздники, но и совместный труд, и прежде всего, приготовление еды. В экспозиции можно увидеть миниатюрную, но очень красивую работу Керопа Согомоняна «Армянские женщины», на которой мать с дочерью вместе лепят пельмени».

Виктория Зубравскаяf39.jpg

Особенное внимание организаторы выставки предлагают обратить на диптих «Яблоко от яблони» вологодской художницы-графика Джанна Тутунджан из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Это портреты художников-керамистов Татьяны Чистяковой и Антона Соколова, матери и сына, продолживших семейную традицию работы с глиной.

AL0I7228.jpg

Диптих играет роль своеобразного экспозиционного мостика, через который посетители выставки переходят от картин к объемным произведениям декоративно-прикладного искусства — керамическим панно, предметам из стекла, текстильным работам и народной игрушке.

AL0I7224.jpg

Именно мастера по дереву и керамике традиционно работали семьями, передавая знания из поколения в поколение. В экспозиции можно увидеть лучшие экземпляры дымковской, богородской, филимоновской и каргапольской игрушек. В том числе, предметы из коллекции музея-заповедника «Царицыно», некоторым из которых более 100 лет.

AL0I7227.jpg

Работы современных художников были отобраны по результатам VI Всероссийского конкурса художественных работ «Семья — душа России».

В 2022 году, объявленном Годом культурного наследия народов России, оргкомитет конкурса принял решение об участии в конкурсе, как работ, выполненных в традиционных техниках русской школы живописи, так и произведений художников, работающих со стеклом, керамикой и текстилем. Всего на конкурс поступило более 1200 произведений от авторов из разных регионов страны. В результате работы жюри, председателем которого является Зураб Церетели, в экспозиции отобраны и представлены 47 работ профессиональных художников, 19 работ студентов художественных вузов, 21 работа непрофессиональных художников и 90 детских рисунков.

AL0I8608.jpg

На церемонии открытия выставки объявлены имена победителей Всероссийского конкурса «Семья — душа России» в номинациях «Профессиональные художники» и «Студенты».

AL0I8620.jpg

Выставка художественных работ «Семья — душа России» будет работать для посетителей с 24 июня по 28 августа 2022 года в Казаковском зале и анфиладе Большого дворца.

AL0I8585.jpg

Организаторами выставки выступили: Фонд социально-культурных инициатив, Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры города Москвы, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Музей-заповедник «Царицыно».

AL0I8614.jpg



Здоровый свет