НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Римские встречи: Луиджи Сперанца

Римский художник и скульптор Луиджи Сперанца (Luigi Speranza) родился в небольшом городке Костильяно, который находится в регионе Лацио (провинция Риети). Тпм он до сих пор живет и работает. В 50-х годах прошлого века он учился в школе дизайна в Риме. Занимался Луиджи и живописью, но потом увлекся скульптурой. Его композиции очень необычны, и, наверное, знание основ дизайна ему очень помогает в их создании.

Луиджи неоднократно участвовал в самых разнообразных выставках как в своем родном Риме, так и за рубежом – в Ватикане, во Франции, Австрии, Ирландии, Индонезии.

Художник работает в стиле сюрреализма и наивного искусства и очень часто использует металлическую проволоку, обматывая ее вокруг собственной оси и придумывая самые разнообразные сюжеты. Он внимательно наблюдает мир, все, что его окружает, а его проволока, как вполне зримая и осязаемая нить Ариадны уводит нас в бесконечный мир фантазии и даже гротеска.

IMG_1863.JPG

IMG-20190615-WA0007.jpg

IMG-20190615-WA0008.jpg

Его металлические проволочные человечки иногда смешны, порой действительно по-детски трогательны, очень часто ироничны. Они меняют свои позиции, у них нет лица, а свое настроение они передают в движении, в соприкосновении друг с другом, с деревом, например, с другими разными фактурами. Они такие юркие, такие вроде безличные, но это все на первый взгляд. У Луиджи эти человечки как живые.

Сюжеты у Луиджи появляются как бы из ничего, потому что он своих «проволочных героев» заставляет взаимодействовать с самыми неожиданными и в то же время простыми предметами. Это может быть искривленная веточка дерева, старый руль от автомобиля, винтики и болтики, пружинки, дверные ручки и… даже выброшенные мобильные телефоны. Так вот получается: то, что попало в поле зрения Луиджи, становится объектом его будущей наивной или весьма сатиричной композиции.

Он и называет их сам, попадая всегда в самое «яблочко»: homo sapiens XXI века, римские гладиаторы, Адам и Ева, Мадонна с младенцем, Икар, дзюдо…

Между прочим, в переводе с итальянского speranza означает надежда, чаяние, упование.

Мне рассказали на ярмарке Roma Art Festival, в которой Луиджи принимал участие, что он еще коллекционирует старые автомобили. Прекрасное хобби! Пусть его ретро-автомобили будут всегда в пути вместе с созданными им забавными фигурками, на которые хочется смотреть и смотреть. И улыбаться.


Здоровый свет