НА ФОРУМАХ
112
2
289
2
192
2

Расписание онлайн трансляций проекта #ТретьяковкаДома

2020-04-02_23-36-44.png

Дорогой Друг!

На время закрытия Галереи мы запустили новый проект #ТретьяковкаДома — это онлайн трансляции лекций научных сотрудников музея, экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам Третьяковской галереи и многое другое! Оставайтесь в контакте с любимыми произведениями и узнавайте новое об отечественном искусстве каждый день.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ

За обновлением расписания следите на сайте и в соцсетях Галереи. Трансляции доступны в записи по окончании эфира.

ЛЕКЦИИ

Абстрактный экспрессионизм

Лектор: Кирилл Светляков

Дмитрий Плавинский

Лектор: Мария Бодрова

Искусство и Россия, «беременная революцией»

Лектор: Кирилл Светляков

Классический авангард   1910-1920-х годов: Кандинский, Малевич, Филонов

Лектор: Екатерина Середнякова

Михаил Шварцман. Иература

Лектор: Галина Серова

Конструктивизм

Лектор: Кирилл Светляков

За расписанием новых лекций следите здесь.Смотрите трансляции онлайн и задавайте в комментариях свои вопросы, на которые ответит лектор в конце эфира.

КАРТИНЫ ИЗ СОБРАНИЯ ГАЛЕРЕИ

Еще одна рубрика в рамках проекта #ТретьяковкаДома - трансляции любимых картин из постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке. Именно вы - наши виртуальные посетители - выбираете, что мы покажем в следующий раз.

Александр Иванов. "Явление Христа народу" (1837-1857)

Архип Куинджи. "Березовая роща" (1879)

Михаил Врубель "Царевна-лебедь" (1900)

Участвуйте в опросе в наших соцсетях, чтобы увидеть в эфире картины, по которым вы скучаете больше всего. В описании под каждым видео из серии на Youtube доступно краткое описание картины - не пропустите!


"Явление Христа народу"/История одного шедевра

В серии коротких видео из постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке мы будем рассказывать о шедеврах отечественного искусства. Мы начали с одной из главных картин русского искусства — «Явление Христа народу» Александра Иванова. Смотрите ролик и узнайте, почему Иванов писал картину 20 лет (1837—1857) и чем она отличается от множества работ, написанных на эту же тему.

"Грачи прилетели"/История одного шедевра

Смотрите ролик, чтобы узнать, как Алексей Саврасов, воспев красоту обыденности, стал «зачинателем русского реалистического пейзажа» второй половины XIX в.

Монтажные работы в залах Ильи Репина

Вы можете подглядеть за внутренней жизнью Галереи: как картины Ильи Репина возвращаются домой с выставки в Государственном Русском музее.

Несмотря на то, что сейчас в Галерее карантин, картины не могут находиться все это время в транспортировочных ящиках – из соображений сохранности их нужно сразу же вешать.


ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор»

Всех любителей русского фольклора ждут погружение в сюжеты известных былин и прогулка по подземельям и лесам, в которых происходят основные события знакомых с детства сказок. Вы также сможете познакомиться со сказочными работами В. Васнецова, И. Билибина, В. Поленова, М. Врубеля и современных художников.

Экскурсию ведет куратор выставки - Иван Антонов.

Смотрите запись на портале Москва онлайн.

КИНО

Запланированные публичные киносеансы в рамках кинопрограммы к выставке «Русская сказка: от Васнецова до сих пор» отменены, но мы предлагаем вам посмотреть их на онлайн-ресурсах наших партнёров — киноконцерне «Мосфильм» и киностудии «Союзмультфильм».

Среди фильмов из нашей подборки - «Садко» (1952), «Илья Муромец» (1956), «Руслан и Людмила» (1972-73), «Снегурочка» (1968), «Варвара-краса, длинная коса» (1969),и многие другие.

Вспомните также знакомые и любимые с детства мультфильмы - «Гуси-лебеди» (1949) и «Сказка о рыбаке и рыбке» (1950).

Полный список фильмов и мультфильмов из кинопрограммы смотритездесь.

ПОДКАСТЫ

Любителям аудиоформата мы советуем обратиться к материалам Arzamas Academy - дружественного нам проекта, с котором Третьяковка сделала немало интересного.

Подкаст «Я так вижу»

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, сотрудники  музея и редакторы Arzamas - о шедеврах XX века из собрания Новой Третьяковки.

Выпуски:

«Коммунальная кухня» Михаила Рогинского

«Мать» Гелия Коржева

«Вратарь» Александра Дейнеки

«Весна» Михаила Ларионова из цикла «Времена года»

Подкаст «Зачем я это увидел?»

В последнем выпуске подкаста обсуждается выставка Натальи Гончаровойв Хельсинки. В Третьяковской галерее находится значительная коллекция произведений художницы, а выпуск помогает понять, почему же велика эта русская авангардистка.

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ

Для тех, кто настроен серьезно и хочет с головой погрузиться в исследование отечественного искусства, мы открыли доступ к научным статьям сотрудников Галереи последних лет. Среди них - материалы ежегодной конференции "Третьяковские чтения" за 2007-2019 годы, конференций, посвященных И. Репину, К. Коровину, А. Голубкиной, и иные материалы.

В фокусе внимания каждого материала — произведение или коллекция из собрания Третьяковской галереи, творческая судьба художника. Например, среди героев материалов "Третьяковских чтений-2019" вы найдете таких мастеров, как И. Репин, Н. Гончарова, М. Ларионов, А. Дейнека, А. Голубкина, М. Шагал, А. Куинджи.

Полный список сборников смотрите здесь.

БОЛЬШЕ ОНЛАЙН-МАТЕРИАЛОВ ГАЛЕРЕИ

· Яндекс.Коллекции: выставки музея в фотографиях

· YouTube-канал Галереи: онлайн экскурсии, лекции, документальные фильмы

·  Лаврус: просветительский онлайн-ресурс об искусстве, культуре и истории через призму русского искусства и коллекции Третьяковской галереи

·   Izi.Travel: аудиогиды по выставкам и постоянной экспозиции музея

· Большой музей: статьи о выставках и художниках Третьяковки

· Представительство Третьяковки на Arzamas: документальные фильмы, подкасты

· Музеи по соседству: подробная информация о музеях и коллекциях Аполлинария Васнецова, Анны Голубкиной, Павла Корина

·Образовательные онлайн проекты к выставкам: Верещагин. Мир в огне, Уроки Куинджи, П.Д. Корин. Палех - моя Родина, Как Третьяковская галерея стала общественным музеем,  Уроки Ларионова.

ДРУГИЕ МУЗЕИ

Все музеи находятся сейчас в непростых условиях, но мы видим у них только новые силы к движению, развитию и диалогу. Мы благодарны нашим коллегам из других музеев за то, что вместе с нами они идут по этому пути.

К примеру, Музей "Гараж" в своем экспериментальном проекте "Самоизоляция"активно исследует и переосмысляет текущую ситуацию, открывая новые формы музейной коммуникации. Искренне надеемся, что после наших общих усилий все мы сможем чуть по-новому, более страстно и внимательно, смотреть на мир и искусство.

За актуальной информацией по работе Галереи следите на сайте www.tretyakovgallery.ru

Спасибо, что вы с нами!


Здоровый свет