НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Неделя Монако в Москве


Вчера в Москве началась Неделя Монако, которую посетит сам князь Альбер II. В рамках Недели в Третьяковской галерее пройдет выставка, посвященная Романовым и Гримальди и рассказывающая об истории взаимоотношений этих двух великих семей.


0a086fadf9c06cf66893b54a41e369a9.jpg

Выставка «Романовы и Гримальди. Три века истории. XVII–XX века» в Монако

В честь 10-летия установления дипломатических отношений между Княжеством Монако и Российской Федерацией с 4 по 8 октября в Москве пройдет Неделя Монако.
По случаю проведения торжественных мероприятий столицу России посетит официальная делегация во главе с Его Светлостью Князем Монако Альбером II. В составе делегации также государственный министр Монако Серж Тель  и глава МИД Монако Жиль Тонелли.
В рамках Недели Монако пройдет выставка «Романовы и Гримальди. Три века истории. XVII–XX века» в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. До этого ее можно было увидеть в Княжеском Дворце Монако в 2015 году в рамках Года России.
Выставка в Москве откроется 7 октября и будет действовать до 13 ноября. Она рассказывает об истории отношений России и Монако и связях российского императорского Дома и княжеского Дома Гримальди.

f835309c7f0866bad9483dd0f4a8f427.jpg

Мария Федоровна с детьми в Тюрби. 1896 год.

Взаимоотношения двух династий представлены в официальных указах и манифестах, письмах и фотографиях, дневниковых записях, памятных альбомах, произведениях живописи и личных предметах. Для зрителей собраны экспонаты из российских архивов и музеев и коллекций Княжеского дворца Монако.
Экспозиция, выстроенная по хронологическому принципу, даст возможность зрителям пройти путь от средневековья до наших дней, сравнивая параллельное жизнеописание двух старейших династий в Европе.
Принадлежа к высшим слоям генуэзского средневекового общества, представители рода Гримальди активно участвовали в широкомасштабном процессе генуэзской колонизации Причерноморья в XIII–XV вв. Тем самым род Гримальди был напрямую вовлечен в освоение и развитие будущих территорий России.
Один из залов выставки рассказывает об истории посещений Лазурного берега и княжества Монако представителями Российской императорской семьи. Здесь представлены фотографии, дневники и альбомы из личных фондов Романовых, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации.
Среди них интересны редкие фотографии императрицы Александры Федоровны, жены Николая I, «открывшей» европейской публике Лазурный берег в 1857 году, листы из альбома великого князя Константина Николаевича с рисунками французских художников, дневники великих князей Георгия и Михаила Александровичей и великих княгинь Ксении и Ольги Александровны.
В этой же части экспозиции представлены несколько полотен, и в частности работа Клода Моне «Вид на Монте-Карло со стороны мыса Рокбрюн» из коллекции княжеского дворца Монако.
На выставке зрители увидят ценный экспонат – яйцо-часы, изготовленные фирмой Карла Фаберже в 1887 году для подарка императрице Марии Федоровне. Яйцо находится в коллекции князя Монако с 1974 года, когда оно было подарено князем Ренье III своей супруге княгине Грейс.
Экспонаты из Монако будут впервые представлены в Москве, некоторые из них никогда не покидали Княжество Монако.


euromag

Здоровый свет