НА ФОРУМАХ
118
1
123
2
726
3

Зимний навигатор: 7 лучших выставок

Новогодние каникулы - не время сидеть дома! Собираетесь на праздники в столицу? Приглашаем вас на самые интересные выставки, проходящие сейчас в музеях Москвы и Подмосковья.  


Третьяковская галерея

Третьяковка Новый год.jpg

Выставка Василий Поленов

Монографическая выставка к 175-летию Василия Поленова, одного из главных русских пейзажистов. Зачем идти на эту выставку? Примерно за тем же, зачем мы ездим «на природу», подальше от городской суеты, на свежий воздух, к тихим пейзажным уголкам или речным просторам с холмами и рощами.

Продлится до 16 февраля 2020 года
Адрес: Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, залы 60–61

Поленов Ранний снег.jpg  


Выставка Проекты виртуальной реальности: Наталия Гончарова, Казимир Малевич, Иван Шишкин, Эдвард Мунк

Это новаторский формат, совмещающий возможности индустрий развлечения и просвещения. Посетители погрузятся в русский авангард с помощью последней модели систем виртуальной реальности Vive Pro. Надев специальные очки, они смогут не только познакомиться с творчеством мастеров авангарда, но и сами воссоздать их художественные произведения.

Продлится до 30 августа 2020 года
Адрес: Лаврушинский переулок, 10, вводный зал

8.jpg

Важно! 30 декабря и 1 января все выставочные и экспозиционные  площадки Третьяковки закрыты для посещения. 6, 7 января закрыты Музей-квартира А.М. Васнецова и Дом-музей В.М. Васнецова, а 8 января - Инженерный корпус.


Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина

Выставка Томас Гейнсборо
Выставка позволит познакомиться с творчеством выдающегося живописца, одного из основателей британской художественной школы XVIII века, любимого художника короля Георга III и наиболее яркого и своеобразного представителя эпохи, перевернувшего мир британского искусства. В экспозиции представлено около 100 произведений из 11 ведущих музеев Великобритании, а также из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа.

гЕЙНСБОРО.jpg

Подробнее о выставке

Она продлится до 1 марта 2020 года
Адрес: Москва, ул. Волхонка, 12
Режим работы музея в новогодние праздники.



Государственный исторический музей

Выставка Фаберже и придворные ювелиры
Выставка, посвященная российскому ювелирному искусству второй половины ХIХ — начала ХХ века, известному во всем мире красотой и изяществом. Она  насчитывает около 300 экспонатов эпохи русского ренессанса, включая предметы из полковых музеев, которые будут показаны впервые. В экспозиции - вещи, выполненные в разных стилях: предметы из царских дворцов, памятные изделия, драгоценную галантерею, серебряную скульптуру.

Ваза Фаберже.jpg Портрет Юсуповой Фаберже.jpg

Выставка продлится до 30 апреля 2020 года.
Адрес: Москва, Красная площадь, 1, Новый выставочный зал.
График работы Государственного исторического музея в праздничные дни.


Новый Иерусалим, Истра

Шагал.jpeg

Выставка Шагал: между небом и землей

Крупнейшая выставка Марка Шагала проходит не самой столице, а в Подмосковье, в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». 239 работ художника — живопись, графика и гобелены — попали в Истру из коллекций Центра Жоржа Помпиду в Париже, музеев Марка Шагала в Ницце и Витебске, а также ГМИИ им. А.С.Пушкина и других. В экспозиции несколько тем, выстроенных хронологически: «жизнь земная» (первая четверть XX века); «путешествия и мосты» (работы второй четверти XX века, связанные с поездкой в Святую землю) и «бытие небесное» (вторая половина XX века). Лучшей возможности объять необъятное творчество Шагала в ближайшие годы в России точно не представится.

Выставка продлится: до 1 марта 2020 года
Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1



Выставка Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья

Крупный проект, приуроченный к 90-летию Московской области, объединил знаковые произведения из 11 подмосковных музеев и галерей, созданные самыми известными российскими художниками XVIII–XX веков. Увидеть эти полотна в одном пространстве можно впервые. Выставка представляет работы Ивана Айвазовского, Давида Бурлюка, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Натальи Гончаровой, Константина Горбатова, Алексея и Константина Коровиных, Филиппа Малявина, Михаила Нестерова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Роберта Фалька, Ивана Шишкина, Александры Экстер и многих других.

Подробнее.

Цвет 90 шедевров.jpg

Фото

Выставка продлится до 29 марта 2020 года.

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1




Музей русского импрессионизма

иСПАНСКИЙ импрессионизм.jpg

Выставка Импрессионизм и испанское искусство

Редкий шанс увидеть испанское искусство в Москве. На выставке можно увидеть 57 картин, рисунков и скульптур испанских художников XIX–XX веков из 14 ведущих испанских музеев, частных коллекций и ГМИИ им. А.С.Пушкина. «Импрессионизм и испанское искусство» курирует известный каталонский искусствовед и писатель Франсеск Фонбона, а среди художников есть такие выдающиеся имена, как Хоакин Соролья, Рамон Касас, Игнасио Майоль, Рикардо Канальс и многие другие.

Выставка продлится до 26 января.
Адрес: Москва, Ленинградский просп., 15, стр. 11


Разумеется, это не все интересные выставки, проходящие сейчас в Москве и Подмосковье. Мы выбрали те, что нельзя пропустить на наш взгляд. Возможно, ваш рейтинг будет другим! Дополняйте наш список в комментариях, будем рады обсудить.  


Отмечаем 150-летие Анри Матисса
На ВДНХ открылся сезон зимних развлечений
А в ГУМе уже Новый год...

Здоровый свет