НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Молодой взгляд на искусство

павлова 1.jpeg

Выставка творческого объединения «Время молодых XXI» « Живопись, скульптура, иллюстрации, декорации. Молодой взгляд» заинтересует как искушённого любителя искусства, так и всех посетителей Театра «Школа драматического искусства», где представлены лучшие работы пяти молодых художников. Они идеально вписались в модернистский стиль постройки и внутреннего убранства здания. Каждую работу хочется рассмотреть детально, сфотографировать и даже потрогать.

павлова 2.jpeg

При входе в театр посетителей встречает скульптура «Балеринка», которая очень органично вписалась в выставочное пространство. Елена Седова, в прошлом студентка МГАХИ им. В. И. Сурикова, а сейчас мама пятерых детей представила на выставке скульптурные композиции раннего периода творчества. Женские образы объединены темой  молодости, энергии, мечтаний и вдохновения. Все они взяты из реальной жизни. Работы выполнены в бронзе и тонированном гипсе.

карнаухова.jpeg

Александра Павлова поражает метафоричностью и яркостью образов , ведь основные герои её серии иллюстраций «анеГдоты» — Пушкин и Хармс. Александра Павлова, ученица Сергея Александровича Алимова, отличается своим нестандартным видением в разработке художественного подхода для анимационного фильма по авторскому сценарию, который написан по мотивам произведений и дневников писателей. Символ текстов Пушкина — хрустальная ваза, а текстов Хармса — набор бокалов цветного стекла. Художница оригинально воплощает идею: для нужного результата анимационного фильма автор буквально разбивает эти символы, собирая осколки от них в калейдоскоп, рассматривая сквозь него дворы – колодцы и  мосты Санкт-Петербурга, Неву… Работы можно изучать долго, каждый раз замечая аллюзии на тексты Пушкина и Хармса, рассматривая детали на холстах и объёмных картинах. Александра закончила ВГИК им С.А. Герасимова по специальности «Художник-постановщик мультипликационного фильма».

бакицкая.jpeg

Ольга Бакицкая, выпускница Киевской Академии изобразительных искусств и архитектуры, чьи картины занимают большую часть первого этажа выставки, пишет в технике «пуантилизм», привнося свое видение в изображение окружающей среды. Синтез искусств: музыки, театра, живописи открывает зрителю  новый мир форм и цвета красочной реальности художника. Свет рампы или отблески заходящего солнца, на полотнах художника, – этот свет и есть живопись. Полотна поражают своей детальностью и яркими акцентами. Её картина «сцена бала Петра Великого» была создана к балу в Москве и заняла призовые места на конкурсах.

бакицкая 2.jpeg

Екатерина Карнаухова — медиа-художник. Она работает дизайнером, создавая видеопроекции для театральных постановок. Для выставки автор собрала эскизы декораций, которые создавала еще в студенческие годы в ГИТРе им. М.А. Литовчина, будучи ученицей Владимира Александровича Солдатова. На представленных эскизах зритель видит сюжеты разных историй через декорации. Тёмные закоулки «Удивительных миров барона Мюнхгаузена», яркие эскизы для фильмов и анимационных проектов привлекают своей самобытностью.

карнаухова 1.jpeg

Леонарда Шахматова, можно назвать представителем традиционных подходов в искусстве. Он - ученик Евгения Николаевича Максимова, мастера монументальной живописи в МГАХИ им. В.И. Сурикова. Работы молодого художника, которые представлены на выставке, объединяет то, что все они были написаны с натуры в музеях России. Это Исторический музей и его филиал “Палаты бояр Романовых”, музей Новый Иерусалим, Великоустюжский, Переславский музеи, музей Коломенское и многие другие. Автора вдохновляет  русская старина XVII-XVIII веков. Холсты создавались как эскизы для исторических полотен и как самостоятельные картины. Сейчас Леонард создаёт этюды с натуры для своей большой работы «Театр времён Алексея Михайловича».

бакицкая 1.jpeg

Выставка «Время молодых XXI» в Театре ШДИ— это  гармоничное объединение нескольких видов искусства.

Каждый художник представил собственное ощущение окружающего мира и творчества. Еще один успешный проект куратора выставки Натальи Костецкой никого не оставляет равнодушным и показывает работы людей, которые сейчас являются лицом России в живописи, скульптуре, иллюстрации и их молодой взгляд на искусство.

                                                                               Янина Белошевич


Здоровый свет