НА ФОРУМАХ
37
1
239
2
184
2

Коллекции Пушкинского музея онлайн

1 я картинка.jpg

Для ценителей искусства, не имеющих возможности во время карантина приходить в любимый музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина создал несколько крупных онлайн-проектов, которые дистанционно представляют гостям его сокровища.

Онлайн-программа #НаединесПушкинским объединяет все интернет-проекты, которые создает Пушкинский, пока музей закрыт для посетителей. На странице программы регулярно публикуются записи онлайн-встреч с сотрудниками музея и приглашенными экспертами, обновляется информация о виртуальных экскурсиях по постоянной экспозиции и выставкам, запускаются новые циклы лекций. Представляем новые видеоэкскурсии и предстоящие трансляции.

Импрессионизм. Ракурсы.

13 мая, среда. 19.00. «Эдгад Дега. За кулисами парижской Оперы». Онлайн-лекцию прочитает Елена Коротких, научный сотрудник Отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.  Трансляция мероприятия на страницах музея в социальных сетях Facebook и VK.

импрессионизм дега.jpg

Графика онлайн

На странице онлайн-выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» доступна новая видеоэкскурсия «Коллекция русской графики: творчество Александра Бенуа и Виктора Борисова-Мусатова». Экскурсию проводит Олег Антонов, заместитель заведующего отделом графики ГМИИ имени А.С. Пушкина.

от дюрера до матисса.jpg

100 способов прожить минуту

В рамках проекта «100 способов прожить минуту» музей продолжает показы раздела «Цифровой обмен».

13 мая в 19:00 на сайте будут показаны три видеоработы миланского даэта Масбедо: «Теорема о неполноте» (2008); Пепел (2010) и «Ионеско. Сюита» (2013). Произведения представляют исладнский период, когда работы художников впитали минимализм вулканического пейзажа. В нем разворачивается противостояние стихии и цивилизации, идеального мира и неумолимого хаоса.

16 мая в 19:00 музей представляет премьеру в России – показ видеработы известного художника и режиссера Дмитрия Крымова «Тайная вечеря» (2019), которое было создано специально для проекта музея во время 58-ой Венецианской биеннале по мотивам картины Тинторетто. Крымов развивает многослойность композиции, переносит героев в современность, чтобы сломать законы восприятия и поставить вечные вопросы одиночества и встречи с судьбой.


Здоровый свет