НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Интермузей-2016 продолжается

e8783d9f9da0eef582da8369e6da94c3.jpg
Фестиваль «Интермузей», ставший с 1999 года традиционным, теперь стал главным событием в области музейного дела России. Более трехсот музеев самого разного уровня действительно представляют сейчас настоящий «Музей без границ».

Его социальная и духовная миссия понятна: необходимо, чтобы музей стал связующим звеном между тем, что он хранит и представляет  и человеком в самом широком смысле. Человеком, который хочет приобщиться к культуре, к истокам истории, искусству.  

Главный организатор Фестиваля - Министерство культуры Российской Федерации при содействии Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.
8a9bec0e9b4ba6b4328b0752cb3fb78d.JPG

С 2014 года Министерство культуры РФ поручило организацию Фестиваля Государственному музейно-выставочному центру «РОСИЗО», который реализует это масштабное мероприятие при поддержке постоянных партнеров - Российского Союза музеев, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ), Благотворительный фонда Владимира Потанина (imuseum.ru).

Сегодня в рамках Фестиваля пройдет Круглый стол «Музей без границ. Формирование доступного пространства для инвалидов по зрению», в котором будет участвовать генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Именно музеи Московского Кремля разработали и показали свой проект для людей с ограниченными возможностями по зрению.
cdaa1e51d8da493886278c23ded81bda.jpg

В рамках Фестиваля была реализована и конкурсная программа: 17 музеев вошли в финал в четырех номинациях. Церемония награждения победителей состоится завтра. В жюри конкурсов входят эксперты музейного дела, а председатель - генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

Обширна и дополнительная конкурсная программа, а особенно интересна, на наш взгляд,  специальная номинация «Лучший волонтерский проект музея».

Здоровый свет