НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Галина Польшакова: «В мире столько красоты!»

IMG_8306 (1).jpg

Имя Галины Польшаковой у многих ассоциируется с миром моды. Она действительно долго сотрудничала с крупными модными домами, занималась продвижением брендовой одежды. И вдруг оставила модную индустрию, ушла в свободное плавание, занявшись собственным творчеством.

Galina_photo600_small (1).jpg

Сама Галина, правда, считает, что «вдруг» - не очень подходящее к ее ситуации слово: «Меня с детства привлекало все, что связано с искусством. Я выжигала по дереву, рисовала картины тополиным пухом, делала разные вещицы из соломки, вместе с бабушкой мы шили платьица для кукол. Собирала коллекцию открыток с картинами живописцев, которые казались мне прекрасными, - я храню эти открытки и сейчас. Особым удовольствием для меня были художественные альбомы, могла рассматривать одну картину несколько часов подряд».

IMG_8171.jpg

Потом была детская художественная студия в московском Дворце пионеров на Ленинских горах, первые опыты рисования гуашью... Но о том, чтобы сделать живопись основным ремеслом, тогда даже не думалось. Получив аттестат, Галина поступила в институт Легкой Промышленности, на факультет «Моделирование и конструирование швейных изделий». Успешно окончила учебу и получила «распределение» в экспериментальный цех Общесоюзного Дома Моделей Одежды. Там ей посчастливилось работать с выдающимися художниками по костюмам - Тамарой Файдель, Тамарой Макеевой, Юлией Денисовой, Татьяной Осьмеркиной, Светланой Качарава. Галина разрабатывала модные коллекции, придумывала вместе с Тамарой Файдель костюмы для спектаклей театра Маяковского, где в главных ролях были заняты лучшие актрисы – Людмила Гурченко, Светлана Немоляева, Алла Балтер.

IMG_8197.jpg

Карьера Галины Польшаковой складывалась очень успешно. В ее «послужном списке» - и Дом Моделей Одежды на Кузнецком мосту, и Торговый Дом «Холдинг Центр», и партнерство с такими «монстрами» моды как GAULTIER, PACO RABBAN, FERRE, LANVIN, MAX MARA. Несколько лет Галина возглавляла Представительство в России и странах СНГ немецких брендов женской одежды ESCADA, ESCADA SPORT и LAUREL.

IMG_9249 (1).jpg

Новый этап в жизни Галины начался внезапно. И причиной тому – кризис. Ей пришлось уйти с престижной работы. И она решила заняться тем, к чему всегда стремилась душа - стала писать картины, осваивала технику резьбы по дереву «маркетри», затем был «акварельный» период, масляная живопись. Галина изучала приемы мастеров разных школ – голландских, итальянских, российских живописцев. В 2017 окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова.

МОЕ ФОТО.jpg

Со временем у нее появилась своя мастерская, работы Галины представлены в галереях и на художественных выставках современных художников. С ноября 2019 года Галина Польшакова - член Творческого Союза Профессиональных Художников.

IMG_9225.jpg

Один из самых известных циклов работ художницы – «морская серия», сделанная на недавнем пленере на Форосе. А самое «свежее» ее увлечение - техника миниатюрной живописи на срезах минералов, лаковая миниатюрная живопись.

IMG_8203.jpg

Галина Польшакова совершенно не жалеет, что резко поменяла образ жизни и сферу деятельности: «В мире столько красоты! Замечайте и цените все, что вас окружает - ведь красота в каждом цветке, в каждой волне, в каждом дуновении ветра, на облаке, в каждой улыбке, в каждом рассвете и закате, в каждом солнечном блике на воде и куполе церквушки, бабочке и муравьишке на персике, в цветке. Цветовая палитра жизни огромна, и человек волен раскрашивать каждый свой день в те цвета, которые он сам придумал, чувствует и ощущает. Я надеюсь, что и мои картины и миниатюры добавляют новых красок и эмоций в эту палитру жизни».

IMG_9273 (1).jpg

В музей – не выходя из дома

Художник Станислав Плутенко

Парсуны Татьяны Чувашевой, и не только…


Здоровый свет