НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Джеймс Баттервик и первая эксклюзивная он-лайн выставка Александра Богомазова

Британский арт-дилер, галерист и коллекционер Джеймс Баттервик, специализирующийся на русском искусстве, 1 октября запустил на платформе Artsy эксклюзивную выставку The Lost Futurist своего любимого Александра Богомазова (1880 -1930 гг.).

баттервик.png

Джеймс Баттервик

Что такое The Lost? Забытый, потерянный, преданный забвению. Этот эпитет к слову «футурист» появилось, конечно же, не случайно. Так случилось, что художник Александр Богомазов и он же автор трактата «Живопись и элементы», переживший две революции как-то оказался в тени других «столпов» русского авангарда. Легко писать о нем сейчас – блестящий педагог, видный представитель и теоретик русского художественного авангарда и т.д.  Именно – сейчас, по прошествии времени. Он преподавал в Киевском художественном институте (ныне Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры).

А.Богомазов. Накат бревен 1928-1929.jpg

А.Богосмазов. Накат бревен, 1928-1929 гг.

А.Богомазов. Дача. Боярка.jpg

А.Богомазов. Дача. Боярка.

Ванда Млнастырская перед новогодней елкой. 1911.jpg

А.Богомазов. Ванда Монастырская перед новогодней елкой, 1911 г.

А.Богомазов. Руки сжимают пилу. 1928-1929.jpg

А.Богомазов. Руки сжимают пилу, 1928-1929 гг.

А.Богомазов. Портрет зятя художника Сергея Рудича 1926.jpg

А.Богомазов. Портрет зятя художника Сергея Рудича, 1926 г.

А.Богомазов. Ноги, 1928.jpg

А.Богомазов. Ноги, 1928 г.

А по жизни судьба Александра Богомазова была весьма трудной, даже трагичной. У него неповторимый уникальный стиль, собственные, которым нет равных,  манера, краски, фактура – действительно этакий русско-украинский Пикассо.

Вот что сказано о Богомазове в каталоге: «…История современной Украины и Богомазова – одно целое. Никогда при жизни не покидавший ни Российскую, ни Советскую империи, этот киевский художник мог слышать о новых тенденциях в западном искусстве только из журналов или публикаций. Тем не менее Богомазов сумел создать шедевры не менее исключительные, чем шедевры его европейских современников».

И вот Джеймс Баттервик скрупулезно, с любовью, год за годом исследует и популяризирует наследие Александра Богомазова, за что ему огромное спасибо.

Шедевры мирового искусства в Лондоне

Джеймс Баттервик: новое приобретение британского коллекционера

Украинский авангард: сквозь призму современности


Здоровый свет