НА ФОРУМАХ
140
2
90
3
82
2

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "биография""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "биография""

Вышла первая биография Мариуса Петипа – создателя русского классического балета

Петербургская писательница Наталия Чернышова-Мельник издала книгу о великом балетмейстере. В ней отражена история балетного гения, основанная на архивных материалах, многочисленных воспоминаниях о Петипа деятелей искусства и современников, публикациях периодической печати, которая выходила в годы его жизни. Автор книги рассказывает про детские годы Маэстро, его выступления на сцене, переезд в Российскую империю, работу с ведущими артистами балета, мир закулисья. Текст дополнили иллюстрации из спектаклей, ст...
Подфорум:  Балет и классическая музыка, опера

Ей аплодировал Сталин. Как сложилась судьба балерины Ольги Лепешинской

28 сентября 2016 года Ольге Лепешинской могло бы исполниться ровно сто лет. До своего юбилея прославленная балерина и педагог не дожила совсем немного.
Дворянка — по рождению, комсомолка — по убеждениям. Ольга Лепешинская знала два иностранных языка, любила играть на рояле и читать классику.
Но при этом могла легко закатить настоящий скандал только потому, что мама хотела надеть на неё кружево, чудом сохранившееся в семейном сундуке после революции. Разве носят подобные вещи советские люди!
Ольга и о сце...
Подфорум:  не выбрано

Лондон: любовь at a glance. Часть 3

Каждый, кто приезжает в Лондон, считает своим долгом посетить всемирно известный музей восковых фигур мадам Тюссо. И хотя в последние десятилетия музеев восковых фигур по всему миру появилось предостаточно, музей в Лондоне, безусловно, считается главным. И не только потому что он первый, а еще и потому что здесь воистину витает дух потрясающей женщины, положившей начало огромной музейной коллекции.

Здесь Анне Марии Тюссо 81 год


А ведь кто знает, как могло все повернуться, если бы так называемая личн...
Подфорум:  не выбрано

Мой любимый, любимый Ван Гог. Часть вторая

Многое дал Париж Винсенту, но постепенно он устает от его толпы, от постоянной борьбы художественных школ. И отправляется в Прованс, в Арль.
Южные краски Прованса вдохновляют его. Он пишет одно полотно за другим, практически ежедневно, даже без набросков. Скорость рисования Винсента поражала многих художников. Ему так нравится здесь, что он ему приходит в голову идея – создать коммуну художников. И Ван Гог приглашает в гости Поля Гогена. Двух более не подходящих друг другу людей, наверное, трудно было сыс...
Подфорум:  не выбрано

Мой любимый, любимый Ван Гог. Часть первая

Имя этого художника в наше время настолько популярно и растиражировано, что любить его стало почти мейнстримом. Самый известный факт его жизни – это, конечно, отрезанное ухо. Его картины множатся на открытках и магнитиках, обыгрываются в самых разных вариантах.
Но далеко не всем известно, что жизнь его было тяжелой, полной лишений, болезней, голодных дней, непонимания родных, непризнания собратьями-художниками. Но он всю свою короткую, яркую и насыщенную жизнь оставался верен своему призванию, своему тала...
Подфорум:  не выбрано

Поздравляем с Днем Рождения Ренату Литвинову - актрису, режиссера, сценариста, телеведущую

Заслуженная артистка России Рената Муратовна Литвинова родилась 12 января 1967 года в Москве, в семье врачей. В детстве она много читала, причем – все подряд. А ее мама была очень увлечена кино и много времени проводила в кинотеатрах, беря с собой и дочь. Не удивительно, что позже эта любовь к кинематографу передалась и Ренате, и после школы она решила поступать во ВГИК на сценариста. К тому же еще в школьные годы она начала заниматься литературным творчеством.

Окончив в 1989 году сценарный факультет ВГ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет