НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Весь Брюллов должен быть в Третьяковской галерее

Вплоть до 24 июня в Государственной Третьяковской галерее продолжится экспозиция выставки «Карл Брюллов. Портреты из частного собрания Санкт-Петербурга». Восемь портретов первый раз увидели любители живописи – москвичи и гости столицы. Все картины подлинные, они были тщательно проверены искусствоведами. Многие работы из частной коллекции Андрея Львовича Каткова – прапраправнука старшего брата Карла Брюллова – известного архитектора Александра Брюллова. И, прежде всего, хочется отметить необыкновенное полотно «Портрет аббата», который сразу после смерти брата Александр Брюллов привез домой в Россию. Взгляните на портрет: умное, живое и удивительное лицо, абсолютно современное.  Если мысленно переодеть аббата в костюм 21 века, то он ничем бы не отличался от наших мужчин среднего возраста. Этот портрет отличается от многих брюлловских работ полным отсутствием внешнего антуража: художник буквально заставляет нас вглядываться в лицо аббата.

8c34419428da34d330bf4290055a03ab.jpg
Карл Брюллов. Портрет аббата, 1851. Собр. А.Каткова

da87ceb9ec1aa807bb7381cb01e2fa82.jpg
Карл Брюллов. Портрет А.К.Демидовой (1836-1837) из Государственного комплекса "Дворец конгрессов" Стрельна

А вот «Портрет А.К.Демидовой» (1836-1837) из Государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне. Два раза Третьяковская галерея пыталась купить это полотно, но так и не свершилось. В 1995 году картину на аукционе Сотбис купила Галина Вишневская. Однако после смерти Ростроповича семья решила семейную коллекцию продать. Но в 2007 году ее купил Алишер Усманов. Так что сейчас «Портрет А.К.Демидовой» постоянно находится в Константиновском дворце в Стрельне. А портрет Авроры Шернваль (Демидовой) в точности передает все очарование баронессы из шведского рода, а впоследствии статс-дамы русского императорского двора. Пережив двух мужей – Демидова и Карамзина – Аврора до конца жизни (она умерла в возрасте 93 лет) занималась благотворительностью, строила дома, больницы, была основательницей Института сестер милосердия.
Известно, что еще и другие работы Карла Брюллова до сих пор находятся в частных коллекциях в Риме, Мадриде и Россия очень бы хотела их приобрести, собрать в одном месте. Хотелось, чтобы весь Брюллов оказался в Третьяковской галерее. По заслугам.  

Галина Мумрикова

Здоровый свет