НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Жилье сиротам

Добрый вечер, уважаемые коллеги и читатели нашего сайта !
Я рада от всей души поздравить всех с наступившим новым годом и рождеством, хочется пожелать в новом году благополучия и добра, красоты и радости, счастья и здоровья и, конечно, же любви!

Новогодние каникулы подошли к концу, все мы, наконец, доели приготовленные с любовью оливье и селедки под шубой. Кто-то проводил свои каникулы активно, а кто-то, напротив, затаился дома в тепле и уюте. Скажу, что и тот и другой вид отдыха мне по душе.
Прелести домашнего отдыха в том, что можно много читать и смотреть фильмы. Я очень люблю хорошее кино и всегда радуюсь, когда удается найти нечто, заслуживающее внимания. И всегда стремлюсь такими находками поделиться. На днях я посмотрела интересную картину молодого режиссера  Александра Ханта "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов". Название навевает что-то от Маяковского, вам не кажется?

64ac5218a42abd3fce2e4384c82ff521.jpg
Премьера состоялась осенью прошлого года и имела большой успех.
Это артхаусное кино, которое поднимает тему отцов и детей, вечный конфликт звучит остро и современно в реалиях российской глубинки.
Если коротко о сюжете: черствый молодой человек из детского дома, прожигающий свою жизнь, внезапно узнает о том, что его отец-уголовник жив, но он инвалид. И перед парнем вырисовывается перспектива завладеть квартирой отца. Для этого только надо его отвезти в дом инвалидов.
И эта поездка переворачивает жизнь и мировоззрение героев, обстоятельства показывают, сколько в них человечности и открывает их истинную суть.
Всем очень рекомендую.

Но, меня , как адвоката, заинтересовал иной аспект.
Почему же главного героя, выросшего в детском доме и являющегося, в соответствии с законом, лицом, оставшимся без попечения родителей, не обеспечили жилым помещением ?
Согласно ранее действовавшей редакции ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  дети, оставшиеся без попечения родителей имели право на внеочередное получение жилья, которое предоставлялось им по договору социального найма. Это означало, что такое жилье могло быть сразу приобретено ими в собственность, то есть приватизировано.
Получалось так, что большой процент сирот по незнанию или неопытности снова оказывался на улице из-за мошенников. После этого порядок был изменен: теперь органы исполнительной власти (то есть органы опеки и попечительства)  формируют списки детей, нуждающихся в жилье и получение такими детьми жилья происходит в порядке очереди. Кроме того жилье теперь предоставляется сроком на пять лет и не по договору социального найма , а по договору специализированного найма, исключающего возможность приватизации. И только через пять лет, с такими «детьми» могут быть заключены договоры соцнайма с возможностью последующей приватизации жилья.
Однако на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предусматривает изменения порядка предоставления жилья таким детям с возможностью создания региональных списков детей и ведения единой базы данных. Кроме прочих изменений предлагается разрешить предоставление жилья , приобретенного у физических лиц, чтобы оптимизировать сроки получения жилых помещений.

Вот такие грядут изменения в новом году.

f6ba3ab1adcde494f65d529848706161.jpg
Законодательные изменения в 2018 году

Перевод ценою в жизнь? Сирот с тяжелыми нарушениями обещают не переселять во взрослые интернаты по достижении 18 лет

Опекунские семьи. Очередной скандал

Здоровый свет