НА ФОРУМАХ
59
2
14
652
3

Перевод ценою в жизнь? Сирот с тяжелыми нарушениями обещают не переселять во взрослые интернаты по достижении 18 лет

Сироты с тяжелыми нарушениями физического и ментального характера вероятно будут переводиться из детских домов-интернатов (ДДИ) во взрослые (ПНИ) по достижении  23 лет, а не до 18 , как сейчас.  Поручения, касающиеся этой инициативы, даны Минздраву, Минобрнауки и Минтруду вице-премьером Ольгой Голодец. Чем вызвана такая необходимость, рассказала нам Светлана Мамонова,  директор по внешним связям БОО «Перспективы».

-  Некоторое время назад «Перспективы» поставили эту проблему перед обществом.  В результате, нас услышали коллеги и, недавно, члены Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ обозначили перед вице-премьером Ольгой Голодец тему отсрочки до 23 лет перевода самых слабеньких выпускников детских домов-интернатов во взрослые учреждения –  отметила Светлана.

Суть в том, подчеркнула наша собеседница, что в детских домах-интернатах стало появляться все больше детей с самыми тяжелыми физическими и ментальными нарушениями.

-   Время идет, и каждый год кто-то из них достигает 18 лет.  Но в силу своих особенностей, многие остаются очень слабыми и после совершеннолетия, не набирая больше 13-20 кг. Они не имеют навыков самообслуживания, но продолжают быть очень зависимы от близких им людей. Несмотря ни на что, эти дети, имеют те же потребности, что и их «обычные» ровесники.  Им очень не хватает внимания, эмоционального контакта и когда приезжаешь к ним,  чувствуется радость от твоего присутствия, от живого человеческого общения. Конечно, в детских домах-интернатах сейчас многое изменилось к лучшему, больше стало специалистов, которые работают с такими детьми. Но попадая в новые для себя и незнакомые обстоятельства, в стены взрослых психоневрологических интернатов, они испытывают сильнейший стресс, теряют все близкое, родное, что связывало их с прежней жизнью.

Что именно меняется с переводом во взрослое учреждение?
В обычном ПНИ человеку уделяется гораздо меньше внимания в силу очень ограниченного количества персонала.  Как результат происходит депривации, аутоагрессия (агрессия, направленная на себя). Некоторые выпускники уходят из жизни в первые полгода после перевода в психоневрологические интернаты.

Насколько может помочь это повышение планки возраста?
Есть вероятность, что за пять дополнительных лет (с 18 до 23) кто-то из ребят сможет окрепнуть и быть более подготовленным к смене обстановки. Для этого конечно требуется дополнительная работа. Плюс – для того чтобы подготовить приемлемые условия для таких ребят в психоневрологических интернатах требуется время и это не месяц и даже не полгода, это несколько лет… Необходимо провести ремонты отделений, запланировать в бюджете дополнительные ставки специалистов, технические средства реабилитации.

Есть какой-то успешный опыт, на который можно опираться в данном случае?
В развитых странах перевод из детских учреждений во взрослые может длиться несколько лет, пока не будет найдено подходящее учреждение. И, прежде чем перевести человека из привычной для него обстановки в новую, происходит длительное знакомство, поездки гости, пробное проживание и только, когда достигается эмоциональный комфорт, происходит перевод. Ведь таким людям с тяжелой инвалидностью особенно трудно адаптироваться к новым условиям, и мы должны с уважением и заботой относиться к их особенностям.  

Сообщается, что министерства должны завершить работу над этим вопросом до 1 января 2018 года. И, как пишут «Известия»,  в будущем  таких ребят  вообще не будут отправлять во взрослые интернаты.

Между прочим,  в Германии и США работали  огромные учреждения   такого рода, где жили тысячи человек, но на данный момент, все это уже расформировано – подчеркнула Светлана Мамонова. Будущее, убеждена она - за домами сопровождаемого проживания или маленькими учреждениями, рассчитанными на 10 -20 человек.  
 

Справка:

«Перспективы»  -  это партнерство петербургских благотворительных организаций с целью улучшения жизни людей с тяжелой формой инвалидности.

СПБ БОО «Перспективы» работает  с 1996 года, поддерживая детей  в четвертом корпусе Детского дома интерната №4 (г. Павловска), где живут самые «тяжелые» подопечные. Помощь оказывается и сеьям, в которых растут такие дети.

АНО «Новые перспективы» обеспечивает поддержку людям старше 18 лет в интернате для взрослых (ПНИ №3), развивая также такие свои проекты, как «Тренировочная квартира» и  "Гостевой дом".

7059b3ad9b6aa08287e8cbecca3b6fa2.jpeg


85f05002aa12e0130b7216cd5fe4dda0.jpeg

Фотографии из архива "Перспектив"


Похожие материалы

Я сам: первый дом сопровождаемого проживания открыли в Петербурге
https://союзженскихсил.рф/communication/forums/social-protection/ya-sam-pervyy-dom-soprovozhdaemogo-prozhivaniya-otkryli-v-peterburge/#comments
https://союзженскихсил.рф/communication/forums/social-protection/ya-sam-pervyy-dom-soprovozhdaemogo-prozhivaniya-otkryli-v-peterburge/#comments

Здоровый свет