НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Неудобная штаб-квартира

fe5249e16cb398f907affa5a0b7736.jpg

На днях американцы не выдали визы некоторым членам нашей делегации, которая ехала на заседание Генассамблеи ООН. Организация международная, но её штаб-квартира находится в Нью-Йорке и получается, что именно США решают – кого пускать на ее заседания, а кого не пускать. Не иначе, как давлением на геополитических соперников или неугодных такое и не назовешь. Положим то, что они не пустили председателя международного комитета ГД Леонида Слуцкого – это даже хорошо, позор, что такой недалекий человек представляет Россию на международной арене. Но сейчас не про это.

Вспомним вкратце историю. Как так получилось, что штаб-квартира ООН оказалась в Нью-Йорке.  Об образовании новой организации взамен Лиги наций заговорили США и Великобритания в 41-м, когда шла Вторая мировая. Сперва это было содружество противников Гитлеровской Германии, в которой Советский Союз играл ключевую роль и явно был не против (как и британцы), чтобы штаб-квартира была где-то на его территории. Но он вынужден был поддержать идею Франклина Рузвельта, когда тот предложил, чтобы новая организация базировалась именно в США. СССР нужен был второй фронт, так что он в тот момент мог согласиться на что угодно, да и с Франклином Рузвельтом у Иосифа Сталина были хорошие отношения, не то, что со сменившим его на посту Президента США Гарри Труменом.  

regnum_picture_154354613264620_normal.jpg

Наш министр иностранных дел, после скандала с визами, сообщил, что Сталин предлагал построить штаб-квартиру в Сочи, но в 46-м Советский Союз, сильно пострадавший во время войны, был не самым лучшим местом для базирования ООН, как и вся Европа, которая хоть и пострадала в гораздо меньшей степени, но все равно испытывала большие экономические трудности. В Азии еще даже не было предпосылок для будущего экономического чуда, Африка сплошь состояла из колоний, Австралия – далеко, а Латинскую Америку никогда в расчет никто не брал. Претендовала еще на роль хозяйки штаб-квартиры ООН Канада и даже местечко предлагала приятное – недалеко от Ниагарского водопада, но ее прокатили.

Первоначально всё шло к тому, что штаб-квартиру ООН откроют в Сан-Франциско, потому что на восточное побережье штатов было удобно летать представителям тихоокеанских стран и Азии. Но дело практически решилось само собой. Рокфеллер-младших купил бесхозный участок на Манхеттене за 8 с половиной миллионов (по нынешнему курсу это всего-то 80 миллионов долларов) и подарил его ООН для того, чтобы на этом месте возвели комплекс зданий организации. Власти города и страны выделили еще пять миллионов, чтобы облагородить этот кусок суши, а потом еще беспроцентных кредит, чтобы хватило на постройку. Архитекторов пригласили со всего света, американцы обещали, что комплекс зданий будет находиться на острове и это будет символизировать его независимость. Вроде ведь он на территории США, но на самом деле – независим. Но этого они не сделали.  Да и над этим куском земли штаты сохранили свою юрисдикцию.  

В ООН всегда шли бодания между политическими противниками по всевозможным вопросам. Выручало иногда право ВЕТО. Когда рухнул Советский Союз и социалистический строй, американцы почувствовали себя хозяевами этой организации и начали творить все, что им захочется, благо штаб-квартира ООН имела очень выгодное для них расположение. Всегда можно было намекнуть оппоненту, что ему не дадут американскую визу и штаты его просто не пустят в Генассамблею ООН.

10 лет назад Муаммар Каддафи предложил перенести штаб-квартиру в Дели или Пекин, потому что это две страны с самым большим населением, но тогда его не послушали, а еще мы помним судьбу Каддафи и ООН ведь поощряло агрессию против Ливии.

1253726122462_518.jpg

Американцы каждый год кого-то не пускают на заседания ООН, не давая визы. Так что  все чаще возникает вопрос, а не настал ли момент, когда штаб-квартиру все-таки надо перенести в более удобное место. Мир ведь меняется. Поднимается Китай, а США – закатываются. И сколько они еще будут иметь в руках такой рычаг давления, как штаб-квартира ООН?

Старому комплексу более 70 лет. Пусть его проектировал Корбюзье, но он устарел, надо переделывать коммуникации и инфраструктуру, так не проще не ремонтировать старое, а возвести новое? Китайцы ведь с радостью построят где-нибудь у себя на острове прекрасный комплекс. Вопрос денег перед ними уж точно не стоит.  

Сперва начнут выступать эксперты, которые будут рассказывать минусы нынешнего месторасположения комплекса и плюсы, если его перенесут, подключится общественность. не мытьем, так катанием лет через 25-ть Генассамблею ООН у США отберут.

Господин нет

С днем рождения, Сергей Викторович Лавров

Харассмент до поправок доведет

s1200.jfif ( 157.15 КБ)

Здоровый свет