НА ФОРУМАХ
43
95
1
228
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "буквы""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "буквы""

Шкрябайте всей семьей

С праздником, уважаемая публика! Полста лет тому назад, в 1968 году, в жизнь советских людей ворвалась замечательная настольная игра «Скрэббл», только они об этом узнали не сразу. В популярном журнале «Наука и жизнь» было дано описание «Крестословице».  Именно под этим псевдонимом «Скрэббл» и проник на русскоязычное пространство.

Несколько позже, когда игру не просто описали, но и в адаптированном к нашему алфавиту и реалиям варианте выпустили в коробочке, она уже называлась «Эрудит».  Прошли годы, пре...
Подфорум:  История

ЗаЕц с парашУтом, ноч и огурцИ

В 1964 году один из сентябрьских выпусков газеты «Известия» пользовался особым спросом. Содержался там материал, который не просто привлек внимание широких масс, он взбодрил и взбудоражил чуть ли не все население СССР. Ведь речь шла о теме, касающейся, так или иначе, всех и каждого.«Известия» поведали о предстоящей реформе русского языка. Понятно, что случилось это не вдруг. Программному заявлению предшествовала большая работа группы ученых, писателей, поэтов и, разумеется, партийных функционеров.
Инициат...
Подфорум:  Курьезы истории

Здоровый свет