НА ФОРУМАХ
44
95
1
231
2

Шкрябайте всей семьей

2b82af1c003b94538b6b89a39d099e5d.jpg

С праздником, уважаемая публика! Полста лет тому назад, в 1968 году, в жизнь советских людей ворвалась замечательная настольная игра «Скрэббл», только они об этом узнали не сразу. В популярном журнале «Наука и жизнь» было дано описание «Крестословице».  Именно под этим псевдонимом «Скрэббл» и проник на русскоязычное пространство.

Несколько позже, когда игру не просто описали, но и в адаптированном к нашему алфавиту и реалиям варианте выпустили в коробочке, она уже называлась «Эрудит».  Прошли годы, прежде, чем увлекательна и любимая миллионами семейная (и не только, понятно) забава была изготовлена в лицензионном, но русскоязычном варианте. Наши люди называют ее «Скраблы», так приятней местным ушам и языкам.

Затея составлять из фишичек с буквами слова на специальном поле, блистать интеллектом, считать очки и выстраивать собственную стратегию поединка пришла к нам с запада. Тот случай, когда там смогли создать  что-то полезное, кстати.

ae782b1286606cce9aeaa3e84705c9b5.jpg

Первый вариант «Скрэббл» был изготовлен в 1948 году, семь десятков лет тому назад. Авторами разработки стали два профессиональных фаната настольных игр Альфред Баттс и Джеймс Брюно. Название взяли из словарного запаса голландских переселенцев в Америку.  Обозначает оно и «кисть руки», и действие – «царапать», «скрести». Созвучно нашему «шкрябать», кстати, получилось.

У игры не вышло моментального успеха. Триумфальное шествие по планете «Скрэббл» относят к январю 1955 года. Зато потом популярность  росла со страшной скоростью, и охватывала все новые и новые территории.

Сейчас в «Скрэббл» бьются на 40 языках планеты. Проводятся чемпионаты мира. Фишечками с буквами, которые были выпущены за годы существования игры, можно десяток раз проложить дорожку по Экватору. Зафиксированы подводные турниры и поединки на всю площадь стадиона Уэмбли в Англии. Клубы любителей  «Скрэббл» исчисляются тысячами.

f4d6a1fad8dd30c1b5e4108c165f4096.jpg

Не знаю как у вас, а в нашей семье это любимая забава, размеренное, уютное и увлекательное развлечение для любой ситуации и времени года.

Дети с космической фантазией

Высшая математика женской судьбы

Век хулиганства вокруг учительницы

Здоровый свет