НА ФОРУМАХ
30
170
2
305
2

Как повысить рождаемость?

Как повысить рождаемость?

Министерство труда и социальной защиты проводит социальный опрос, чтобы найти новые стимулы повышения рождаемости. Анкета размещена на главной странице сайта министерства. Надо оценить значимость материнского капитала, рассказать о причинах, почему люди решаются родить ребенка, высказать предложения о том какие льготы и поощрения могли бы повлиять на это решение и какие меры со стороны государства могут вдохновить семьи увеличить количество детей. Речь идет, как о материальных, так и нематериальных мерах. Свои предложения может высказать любой желающий.

Стимулирование рождаемости Минтруд сейчас ставит в число своих приоритетных задач. Первый зам главы министерства Алексей Вовченко заявил, что «в первую очередь нам здесь важно знать мнение граждан», материнский капитал, пособия на третьего ребенка и прочие меры привели к позитивному результату. «На протяжении нескольких последних лет рождаемость увеличивалась, однако этого уже с недостаточно и надо искать дополнительные меры», - отметил чиновник. Причин, по которым демографическая ситуация в ближайшее время может сильно осложниться, несколько. Так в министерстве указывают на то, что снижается число женщин репродуктивного возраста. Помимо этого, по данным российских специалистов уровень бесплодия в стране в ближайшие годы может увеличиться на 15-20%.   Ко всему прочему  Россия вновь сталкивается с демографической ямой, связанной с низкой рождаемостью 90-х. Отметим, что в прошлом году смертность превысила рождаемость более чем на 100 000 человек и лишь за счет 80 000 мигрантов, приехавших в Россию, убыль населения была не столь значительной.

Опрос будет проводиться в течение полутора месяцев до 10 сентября, исходя из полученных результатов, сотрудники министерства подготовят предложения. В Минтруда полагают, что опрос  поможет оценить эффект действующей демографической политики государства и поспособствует ее совершенствованию .


ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Как поднять рождаемость – адресная помощь, маткапитал или поддержка молодых мам?

Растет пока помаленьку



Здоровый свет