НА ФОРУМАХ
88
147
1
295
2

Рождаемость увеличивается

Рождаемость увеличивается

pu3.jpg

Рождаемость в Москве показывает положительную динамику. В минувшем году было принято 137 тысяч родов, что на 3 тысячи больше, чем годом ранее, когда в столице появилось на свет 133 576 детей. Эти цифры представил сегодня на официальном портале мэра Москвы главный внештатный акушер-гинеколог города Александр Коноплянников.

Он, в частности, отметил, что очень любит выражение «бэби-бум» и вот этот самый «бэби-бум» в Москве происходит с 2010 года, а сейчас каждый день рождается 300-350 детей.

Постепенно увеличивается возраст пациенток, у которых принимают первые роды, сейчас многие рожают впервые после 30. Из чего можно сделать вывод, что женщина, поначалу, больше озабочена обучением и карьерой и только достигнув определенных результатов, решается завести первого ребенка. Но это мировая тенденция.

Как замечает Коноплянников «невозможно сказать, какой идеальный возраст для рождения ребенка»,  но пояснил, что «пик здоровья и физической активности приходится на промежуток с 20-37 лет». Акушеры-гинекологи по-прежнему считают, что чем старше пациентка – тем больше груз соматических заболеваний, которые могут повлиять на ход беременности и роды.

Но будем уповать на прогресс в медицине, которая даст возможность женщинам рожать без всякого риска для здоровья и в более старшем возрасте. А то некоторые специалисты предрекают, что скоро Россию ждет демографический коллапс. Пока что население в стране растет. Как было на днях объявлено за последние 3 года оно выросло на 80 тысяч, но в репродуктивный возраст вошло поколение 90-х, а тогда детей на свет появлялось гораздо меньше, чем в 80-е. 


Давайте рожать правильно!

Мама может! Почему именно мама, а не папа?

Очереди в детские сады - как обстоят дела?



Здоровый свет