НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Куратор форума
"Духовность - Сообщения с тегом "Россия""
Ананьина Галина Васильевна - председатель правления НКО «Женское православно-патриотическое общество»; президент фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства; председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника патриарху Гермогену; член правления Международного Союза православных женщин; член Императорского Православного Палестинского общества; кандидат исторических наук
Эксперты форума
"Духовность - Сообщения с тегом "Россия""

Фимиам: аромат веры

Не знаю как вам, а мне очень нравится, когда во время церковной службы батюшка совершает каждение. Аромат ладана великолепен, ни с чем его не сравнить. Он помогает настроиться на верный лад, подумать о вечном.Но, разумеется, дело тут не только в желании священников усладить носы паствы фимиамом (это и есть тот благовонный дым, который исходит от горящего на углях ладана). Содержание ритуала, как водится, куда глубже.

Воскурение фимиама – древнейшая форма бескровной жертвы Богу. Традиция эта идет еще с д...
Подфорум:  Православие

У Святого Николая

Сейчас в Москве, надо особо подчеркнуть, что впервые в истории, находятся мощи Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых на Руси святых. Уверен, что об этом факте знают даже те, кто не очень-то отождествляет себя с православной верой. Внимание, уделенное прессой этому значительному в духовной жизни страны явлению, огромно. И это правильно.

Много уже было сказано о том, что вообще мощи Святителя и Чудотворца постоянно находятся в одном из храмов города Бари, что в на севере И...
Подфорум:  Православие

Обыкновенное православное чудо

Господь посылает нам свои чудеса во укрепление веры. И искать логическое, материалистическое объяснение этим удивительным явлениям – дело нелепое и безнадежное. Помнится, в моей юности, которая пришлась на времена в меру воинствующего атеизма в стране, в каких-то научно-популярных тележурналах высоколобые люди в лабораторных халатах пытались разложить на молекулы тему мироточивых икон. Делали они это уверенно, чуть иронично, на камеру, всем своим видом показывая, что никаких чудес не бывает.

Очень мне и...
Подфорум:  Православие

Путешествие Святого Николая: промысел Господень

Пожалуй, все русские, русскокультурные и русскоязычные люди знают, что в Москву с Божьей помощью доставлена частица мощей Николая Чудотворца. Для православных это событие огромнейшего масштаба. Собственно, и мимо неверующих оно вряд ли прошло, поток информации по этому поводу могуч, от него никак не увернуться. Да и не следует этого делать. Первое в истории прибытие в Россию мощей одного из самых почитаемых христианских святых имеет огромное культурное звучания. О религиозной составляющей, понятно, и говори...
Подфорум:  не выбрано

Кого пронзил копьем Святой Георгий?

6 мая Православная церковь чтит Святого великомученика Георгия Победоносца. Кстати, вот случай, когда святой пользуется огромнейшим уважением у представителей самых разных конфессий, у католиков, англикан, лютеран тоже. И даже мусульмане, чья религиозная концепция прилично отличается от христианской, с почтением относятся к Святому Георгию, разумеется, со своими трактовками и оговорками.

Деяния Георгия Победоносца столь величественны, а подвиги во имя веры и творимые чудеса так значительны, что с моей с...
Подфорум:  не выбрано

Монах: «Хорошо вам, можете верить в Бога, а я вот нет…»

Господь так распорядился, что в последние пару лет я много ездил по России. Ну, возможно, много – это сильно сказано. Хотелось бы и больше, и дальше, и насыщенней. Но даже и путешествуя по регионам, соседним с Московской областью, жизни не хватит, чтобы все красоты и чудесные места посетить, исторические, духовные, необычные.

Чаще всего я колесил по российским просторам с кумом моим Андреем. Правда, изначально он кумом не был еще, просто другом и соратником, это потом уж у него родился мой крестник Федо...
Подфорум:  не выбрано

Свидетели Иеговы запрещены в России

Слава Господу нашему, Верховный Суд России запретил сомнительную организацию, проходящую под вывеской «Свидетели Иеговы». Она экстремистская, вот и весь сказ. Этому историческому, вне всякого сомнения, решению предшествовало долгое разбирательство, выяснение отношений между религиозной, как бы, организацией и государством. И давление либеральной прессы было, и международная общественность нервничала. Что понятно, корни у «свидетелей» с той стороны границы тянутся. Но, к счастью, на этот раз справедливость в...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет