НА ФОРУМАХ
39
95
1
227
2

Злостный неплательщик алиментов

Всегда тяжело читать обращения некоторых людей, которые они присылают нам в надежде на помощь. Тяжело, потому что порой им трудно помочь. Прежде всего по причине их проживания в других регионах или «запущенности» (если позволительно так сказать) их ситуации в правовом смысле.
Так, ко мне обратилась женщина за помощью. Проживает она в Ярославле. Развелась с мужем три года назад, имеется ребенок. При чем муж проживает в Электростали, а это значит, что все претензии к нему рассматриваются по мету его жительства.
Бывший муж оказался существом не порядочным: мало того, что с ребенком не поддерживает никакой связи, так еще отказывается платить алименты. При чем отказывается нагло и дерзко.  Бывают такие, кто кормит «завтраками» и обещаниями, говорят, что сейчас денег нет, но скоро будут и так далее. То есть хотя бы призрачная надежда, что они осознают моральную важность исполнения родительского долга. Этот случай явно не такой. Он не хочет платить алименты и не считает, что должен. Не смотря на то, что есть исполнительный лист. В открытую и без стеснения, этот «экземпляр» заявляет бывшей супруге, что у него везде связи и он ничего платить не будет.
На  эту бедную женщину свалились разом все невзгоды и тяготы жизни.
Она потеряла маму, за которой долго ухаживала. Сейчас вынуждена ухаживать за пожилым отцом, плюс ребенок.
Пытается найти работу…
Мрак и ужас.
А папашка живет себе где-то на белом свете и в ус не дует. Приставы бездействуют, а женщина эта не может им никак противостоять.
Что в такой ситуации надо делать?
Прежде всего запастись тонной терпения, боевым духом и временем.
Надо обжаловать все действия судебного пристава через руководство или через суд, то есть добиваться, чтобы пристав работал.
Это раз.
Два – надо обратиться в отдел дознания при отделе судебных приставов и требовать возбуждения уголовного дела в отношении злостного неплательщика алиментов.
Три – писать обращения в полицию с аналогичным требованием.
Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Но, что тут важно помнить.
Уголовная ответственность предполагает неоднократность нарушения. В примечании к данной норме говориться о том, что сначала лицо (у кого лицо, а у кого наглая морда) должно быть подвергнуто административному наказанию в порядке, определенном КоАП РФ.
То есть прежде всего будет составлен протокол в отношении него об административном правонарушении, а уже потом возможно будет привлечь к уголовной ответственности.
Но все это требует немало времени и нервов, потому что это война и к ней надо быть готово.


bf7c1bf1866e3cc77c24dee98b28e9db.jpg

Должны ли мужчины любить детей после развода?

Брак с разницей в возрасте. Плюсы и минусы, как их вижу я

Материнский капитал и "закон Чудновец"

Здоровый свет