НА ФОРУМАХ
165
2
18
303
2

Поможет или нет?

Как сообщает счастливым нам  "Российская Газета", в среду, 8 июня сего года, вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. А именно: в них введен был термин "опасное вождение". Более того, оказывается, открытым правительством создан специальный сайт,  на котором черным по белому наиполнейшее объяснение того, что же означает то самое опасное вождение:
"Опасное вождение" - неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.
Для не читающих на сайте имеется несколько специальных роликов, наглядно прям на пальцах показывающих те самые варианты опасного вождения, за которые будут штрафовать. Кстати, размер штрафа еще не утвержден, хотя до этого предполагалось, что первоначальная сумма составит пять тысяч рублей. У роликов замечательные говорящие названия: "Шашки", "Нервяки", "Торопыги", "Грядки", "Воспитатели", "Упертый". Прям рекомендую посмотреть. ) Мне после просмотра стало ясно, что все виды нарушителей  до боли знакомы. И шашечники эти безмозглые, которым машина нужна не до места доехать, а повыпендриваться перед окружающими. И резко дергающиеся в припадке или в попытке перестроиться в другой ряд неадекваты, которым я всегда в окно кричу, что крашу машину из баллончика за 150 рублей и мне не жаль ее об них поцарапать. И торопыжки мои любимые - подпирающие, поджимающие, замигивающие насмерть, старающиеся прям сдуть тебя с дороги всей своей важностью. И любители ездить между рядами - ладно бы только мотоциклисты, которых все уже давно прокляли, у нас этим грешат вполне себе приличные с виду машины. И обиженки, воспитывающие не уступившего им дорогу резким торможением перед его носом. И уроды, которых лучше вообще не пробовать обгонять - для них жизненно важно ехать именно впереди тебя.
Но что я заметила под самими роликами? Комментарии безликих "интернетных автоэкспертов", некоторые из которых свято верят в то, что все беды на дорогах исключительно по вине тех, кто "движется в левом ряду при свободном правом ряде". Это как раз те самые нехорошие люди, отыскавшие в своем городе свободный правый ряд и специально перестроившиеся в левый, создают, оказывается, аварийные ситуации в целом по России! И все беды можно предотвратить просто запретив двигаться по левому ряду со скоростью, меньше 100 км/ч. )) А еще - нужно всегда пропускать тех, кто мигает - они же торопятся, у них явно что-то важное! )) Как только законодатель до сих пор не допетрил до такого простого решения проблемы? )) То бишь, из комментариев мы понимаем, что несогласных с поправками у нас как-то уж очень много. И не только из числа молодых и дерзких, но также из тех, кто мнит себя опытными водилами со стажем. И уже они думают не о том, как здорово вообще приструнить наконец дорожных хамов, а о том, как будут наказывать лично их - "ни за что".
И вот, вроде и определение у нас появилось, и штрафовать обещали начать, а как-то не сильно обнадеживает все это на фоне истории с парнишами из Гелика, для которых эти ваши пять тыщ - мусор, а состава каких либо более серьезных преступлений в их действиях прокуратура все никак не может разглядеть...  Как считаете? Помогут поправочки?
b80044cbde7070d027f74cb1e2086b6d.jpg

На эту и близкие темы можно поговорить также тут:

Про соблюдение дистанции
Опасное вождение - психическое расстройство или обычное скотство?
Учить безопасности нужно

Здоровый свет