НА ФОРУМАХ
33
173
2
305
2

Цвет, как элемент самоанализа: учимся понимать себя

Понимание значения различных цветов может стать незаменимым помощником в каждодневной жизни. Как утверждает писательница, основатель центра и школы Aurum, Юлия Погребинская, базовое знание того, как цвета влияют на психологическое состояние человека – это великое подспорье в решении жизненных проблем.

О том, как воздействует цвет на настроение, написано много: целая библиотека книг для дизайнеров, где обсуждается феномен влияния оттенков интерьера на состояние и настроение его обитателей. В нашей статье мы пойдем от обратного: рассмотрим цветовое предпочтение как маркер психологического состояния человека. «Для начала просто обратите внимание, какой цвет сегодня преобладает в вашей одежде и в личных вещах? Подумайте, какой цвет вам больше нравится? Этот простой сеанс самоанализа позволит вам понять, какой цвет руководит вашей жизнью сейчас», - советует Юлия Погребинская.

oAFxkcW-jRQ.jpg
Юлия Погребинская

Готовы ли вы к принятию верных решений? Справляетесь ли вы с тревожностью в окружающем мире или просто обращаете эту тревожность внутрь себя? Насколько адекватно вы реагируете на вызовы извне? Эти и многие вопросы, которые принято обсуждать с психотерапевтами, может выявить наблюдение - какой цвет в настоящее время больше всего нравится вам.

london-fashion-week-street-style-fall-2018-day-1-and-2.jpg

Красный

Если вам нравится красный цвет, значит, психологически вы не только готовы к принятию важных решений, но и созрели к их реализации. Красный цвет говорит нам: "Встань и иди".

779919fb222c2a7d2ca5c444fbd51f92.jpeg

Зеленый

Если вы предпочитаете зеленый – это значит, над вами давлеет острое желание перемен. Все, что раньше приносило удовлетворение, больше не устраивает вас. Зеленый цвет говорит вам: «Выдвигайся в путь. Исследуй новые земли». Если в вашей жизни что-то не так – меняйте это. Если вы не решаетесь двигаться вперед – не жалуйтесь.

оранжевый modnye_cveta_zima_2016_6.jpg

Оранжевый

Если ваш выбор – оранжевый, значит вы остро нуждаетесь в возвращении вкуса жизни. Как давно вы испытывали сильных желаний или искренний восторг? Пора встряхнуться и найти способы вернуть в «уснувшее» сердце весну. Оранжевый говорит вам: «Проснись! Попробуй жизнь на вкус!»

Pantones-exclusivos-de-marcas-azul-klein-.jpg

Синий

Если вас привлекает синий – это значит, что вы в настоящее время способны довериться судьбе и Ангелу Хранителю. Ваша психика пришла к принятию того факта, что контроль над событиями жизни – лишь иллюзия, которая постоянно поддерживает нас в состоянии внутреннего напряжения. Говорят, когда мы просим что-то у Бога, мы можем услышать от него 3 ответа: «Да», «Не сейчас» и «У меня есть для тебя кое-что получше». Так что не волнуйтесь. Вам нечего терять.

1645526971_13-klublady-ru-p-obraz-zheltaya-odezhda-foto-14.jpg

Желтый

Вы сегодня оделись в желтое и пили кофе из желтой чашки. О чем это говорит? При всей позитивности солнечной гаммы, психологически она является маркером состояния тревоги, страха, ступора. Ваши мысли не дают вам покоя. Изо дня в день, с утра до ночи вы прокручиваете в своей голове одну и ту же ситуацию и никак не можете найти решение. Голова сейчас не помощник. Не изводите себя.

фиолетовый 3b1.jpg

Фиолетовый

Любовь к фиолетовому и сиреневому оттенку – это не только дань моде. И не зря Very Peri был главным цветом 2022 года. С точки зрения психологов, фиолетовый и сиреневый – сигнал того, что земля уходит у вас из под ног. Вас трясет так, как будто во время полета в самолете вы попали в зону турбулентности. Что ж, поздравляю вас! В вашей жизни наступило время глобальных трансформаций. Остается надеяться, что все перемены – к лучшему.

imgpreview (1).jpeg

По версии Института цвета Pantone, главный цвет 2023 года малиново-красный тон Viva Magenta. Если вам искренне нравится этот тренд, что это значит?

С точки зрения психологов, маджента – это цвет заботы о себе и необходимости пополнить ресурсы организма. Очень часто вы жертвуете своими планами и желаниями ради потребностей дорогих вам людей. Напоминаю, что у вас нет никого дороже самой себя. Для начала необходимо убедиться в том, что вы не тонете сами. Только после этого вы сможете оценить запас своих сил, правильно расставить приоритеты и начинать «спасать мир». Хватит игнорировать свои потребности – ваш ресурс на исходе и пора его пополнить.

1.jpg

Белый

Хочется одеться в белое и закутаться в пушистое белоснежное покрывало? Это значит, психологически вам нужно поиграть в человека-невидимку. Все, что вы сейчас можете в этот период – наблюдать. Публичное одиночество, настрой на внутреннюю тишину, время собраться с духом. Когда-нибудь, что-нибудь, как-нибудь изменится. Но вы пока не в силах на это повлиять. Остается лишь сохранять спокойствие.

1c0ebbdfb10a45ba6bf6e709f36dc51d.jpeg

Розовый

Благодаря выходу фильма о Барби, в тренде барбикор. Хочется одеться в розовое, выкрасить волосы в розовый и добавить туфли и сумочку цвета фуксии? Окружающие намекают, что вы впали в детство? Не обижайтесь – это правда. Тяга к розовому цвету свидетельствует о сильном дефиците любви. Впасть в детство – это способ вернуться ко времени, когда нас старшие любили, хвалили, баловали. Посмотрите в зеркало – это внутренний ребенок смотрит оттуда на вас. Пожалейте эту маленькую девочку. Если больше некому это сделать – побалуйте сами себя. Помните, как у Жванецкого: «Встать с постели, сварить кофе, лечь в постель и подать чашку самому себе».


Здоровый свет