НА ФОРУМАХ
45
1
248
2
186
2

Разочарование

1424f32c50cf473c07f6b26b6297600a.jpg

Само слово даёт нам подсказку - разочарование процесс обратный очарованию.  Разочарование есть там, где было очарование. Поэтому сначала мне кажется важным разобраться в том, что же это такое и зачем оно нам нужно. Ну а потом поговорить о том, как бороться с разочарованием.

Очарование - это создание иллюзии, прекрасного образа, часто очень далекого от реальности. И происходит это в основном совершенно неосознанно. Причин тому несколько. Так на первых этапах знакомства с человеком ли, с ситуацией ли восприятие далекое от реальности неизбежно, так как просто недостаточно информации и мы достраиваем образ до целого, используя прошлый опыт, проекции (внутренний опыт) и обрывки того, что есть.

Также создание идеализированного образа необходимо, чтобы «ввязаться», чтобы начать делать что-то, начать сближаться с человеком и так далее. Очарованность - идеальный стимул, идеальная мотивация. Но с другой стороны это может стать и серьезной проблемой, если вовремя не соотнести свое восприятие реальности и саму реальность.

Очаровываясь, мы наделяем кого-то или что-то нашей внутренней потребностью и ждём, что он будет её удовлетворять. Иногда нам «везет» и все получается именно так, однако это везение может привести к намного более тяжелым разочарованиям, иногда же это просто невозможно. И если смотреть на это с точки зрения разрушения проекции и перехода от очарованности к реальному пониманию - чем раньше наша иллюзия разобьется о факты, тем лучше.

Разочарование происходит там, где наш образ рушится, столкнувшись с реальностью. И чем дальше от неё был образ и чем дольше мы его защищали, тем сильнее и больнее разочарование. Поэтому очень важно проверять свое восприятие ситуации на его соответствие жизни.

Вот несколько шагов для избежания разочарований:
1. Для начала необходимо признать, что первое "очарование" неизбежно. Наш первый образ всегда будет не совсем про реальность.
2. Признав это, начните проверять соответствие вашего образа реальному человеку или ситуации. Это надо делать максимально честно, не домысливая, а просто наблюдая свои ожидания и факты.
3. Ну и конечно больше общаться или получать больше информации, строить логические, причинно-следственные связи.
4. Также может быть очень полезно спрашивать других, что они тут видят, как воспринимают того же человека и ту же ситуацию. Делать это надо не в формате сплетен о ком-то, а именно в формате соотнесения восприятий.
5. Ну и конечно прислушиваться к себе, если все ровно, ничто не напрягает, не смущает - отлично, если есть какой-то дискомфорт - начинайте искать его причину.  Чаще всего мы чувствуем это несоответствие, но пытаемся его не замечать, чтобы продолжать попытки удовлетворить свою потребность.

Почитать еще:
Как пережить разочарование баллами по ЕГЭ
Первые разочарования эмиграции
Как научить ребенка справляться с разочарованием?

Здоровый свет