НА ФОРУМАХ
33
1
236
2
184
2

Психогенетика как возможность изменить жизнь

a745a141a551b407007454005bd79e55.jpg

Психогенетика – это наука о том, что мы наследуем не только цвет волос, глаз или другие внешние признаки от своих предков, но и способы реагирования на жизненные ситуации. Доктор Курт Чампион Тойч и его супруга Джоэл Тойч, основоположники психогенетики,  открыли, и доказали: любая проблема повторяется из поколения в поколение, пока не будет решена. Признавая эту простую и вполне логичную связь, мы можем рассматривать свое существование не как случайность, а как закономерность, уходящую корнями в историю семьи. Мы строим свое будущее на фундаменте, который заложили  наши предки.  Их ценности, нереализованные желания, заветные или неосторожно высказанные мысли могут найти свое воплощение в жизни их детей, внуков или правнуков.

274da21e91a3a508d6b1f7505a0cd911.jpg

Что нам дает это знание?
То, что мы можем предпринять сознательные шаги для того, чтобы, осознав негативные модели поведения, трансформировать их в конструктивные действия.  Каждый из нас может освободиться от несчастливого настоящего и прошлого, от генетической зависимости, и построить свою жизнь в соответствии с новыми убеждениями. При этом человек не отменяет действие связей и зависимостей, а использует их для достижения желаемого результата. В качестве аналогии доктор Тойч обычно приводит самолет, который не отменяет закон всемирного тяготения, однако отрывается от земли и летит.
«Психогенетика - это не психотерапия, а переобучение», - неустанно повторял  на своих семинарах доктор Тойч. Одно из правил психогенетики гласит: все, что происходит с нами - во благо; любое неблагоприятное, даже несчастливое событие, имеет важный позитивный смысл. Важно признать это и научиться извлекать урок из каждого события своей жизни.
Осознание семейного генетического кода и динамики основного внутреннего направления возможно с помощью генограммы. Генограмма - исключительно точный психогенетический метод, который включает в себя особую процедуру генетического среза. Генограмма строится на основе объективных фактов из истории семьи и позволяет:
n понять природу проблемы человека  и стратегию его переобучения, то есть осознанного преодоления ограничивающего генетического влияния;
n выделить словесные паттерны (модели), передаваемые по наследству и увековечивающие родовые и семейные привычки в речи, как произносимые, так и непроизносимые;
n идентифицировать эмоциональные процессы семьи: точно определить конкретные обстоятельства и вызванные ими эмоции, живущие в семейной истории.  

64df18179e0fcbd1d135cef5839d2564.jpg

Негативные эмоции - страх, обида, вина, раздражение - являются причиной неблагоприятных моделей поведения и неудовлетворительного физического состояния человека. Хорошее самочувствие и доброжелательные отношения берут свое начало в чувстве уверенности и самоуважения. Самодостаточность - первое необходимое качество, которое должен приобрести человек, решивший изменить свою жизнь.
Позитивные изменения начинаются с выведения на поверхность и осознания чувств недовольства, зависти, жалоб и критицизма. Устранение негативных эмоций основано на понимании причин, которые побуждают человека и окружающих его людей взаимодействовать тем или иным неблагоприятным образом. Кроме того, чрезвычайно важно осознать: мы сами непреднамеренно способствуем тому, что произошло и происходит в нашей жизни.
Каждый человек, взаимодействуя с другими, играет свою роль в соответствии с генетически заложенной программой, потому что находится, по образному выражению доктора Тойча, в «генетическом трансе». Только «проснувшись» человек может самостоятельно управлять своей жизнью и обретает способность отвечать за свои поступки, дела, чувства и эмоции.

Здоровый свет