НА ФОРУМАХ
54
185
2
310
2

О пользе прощения

Только хотела опубликовать этот пост и все еще размышляла над названием, и вдруг увидела его полную противоположность: про злобу))
Решила назвать подобным образом для интересного контраста, надеюсь Анна не будет против))

Сегодня прочла в Российской газете интересную статью на тему прощения. Корреспондент брал интервью у именитого доктора и говорил с ним о прощении, о том , почему важно прощать и быть самому готовым попросить прощения.
В общем, для меня ничего нового.  Ведь и правда прощать – это очень важно, прежде всего для самого человека, поскольку носить в душе злобу и обиду на что-либо или на кого-либо – значит вредить прежде всего себе. Наша тело и душа – это сосуд и только мы решаем, чем он будет наполнен: добром и светом, либо желчью и обидами. А еще я верю, что от этого стареют. Ведь негатив внутри проецируется вовне, на наше тело, наше лицо. Именно поэтому важно прощать не только мелкие обиды, но крупные. Я вообще стараюсь приучать себя к тому, чтобы совсем не обижаться на разные мелочи, поскольку это пустяки в отношениях, они ничего глобально не определяют, глубоко не характеризуют человека или его к тебе отношение… хотя, возможно не всегда. Но так или иначе жить и без конца смаковать свою обиду, обсасывая ее и каждый раз разглядывая в микроскоп при разном освещении – это личный выбор каждого человека. Просто я считаю, им больше заняться нечем.
Но вот интересно, ведь не все можно простить. Хотя христианская  вера говорит нам обратное. Все-таки мне кажется предательство прощать нельзя. Если человек предал однажды, он сделает это снова, потому что такова его природа – непорядочность.
И в связи с этим мне интересно , как вы относитесь к тому, что героиня недавно описанного мною фильма «Пассажиры» смогла простить разбудившего ее юношу? В фильме был такой момент, когда она кричала, что это приравнивается к убийству. И в тот момент я задумалась: так и есть. Он лишил ее жизни, на которую она рассчитывала и которую она выбрала, и обрек ее на бессмысленное и бесцельное существование на космическом корабле. Это действительно можно прировнять к убийству, только очень медленному.
А потом у меня возник другой вопрос. Я верю , что случайности не случайны, и, что , если с нами что-то происходит , то для определенной цели: научить нас чему-то , показать нам что-то, что мы в иной ситуации никогда бы не поняли и не увидели.
Возможно ее жизнь и была посвящена изначально двум урокам. Первый – это урок прощения. Она все-таки его простила, а второй – урок любви. Ведь даже впоследствии появившуюся возможность продолжить путешествие на корабле в спящем режиме и долететь вместе со всеми до новой планеты, она отвергла, потому что полюбила его и простила.
Вот такие мысли на тему прощения.
А приходилось ли Вам кого-нибудь прощать?

62e33ce863206b67ab4e330e9434f28d.jpg

О пользе злости

Обида – это беда!

Зачем нужен психотерапевт

Здоровый свет