НА ФОРУМАХ
35
129
1
289
2

Несбыточные желания

e9fd336995ea212332c8e35590f98e6d.jpg

Я как-то уже писала о том, как важно мечтать и о том, как преобразовывать мечты в цели и планы. Однако в работе я часто сталкиваюсь с тем, что мечты вроде есть, желания какие-то интересные, но почему-то они так и остаются только лишь желаниями, далекими и несбыточными. Я много об этом думала, в своей работе и вот решила сформулировать в виде текста.

И начать, мне кажется, стоит с того, что желание (или мечта) тем и отличается от цели, что очень часто суть его в том, чтобы оно как-то само осуществилось, чтобы кто-то пришел и его нам осуществил. То есть, получается, что человек не берет на себя ответственность за свое желание и его реализацию. Почему так происходит?

Отчасти потому, что так безопаснее, пока я не начал пытаться, я не разочаруюсь в результате, пока я не беру ответственность на себя я могу ничего не делать, а просто ждать, ведь случаются же чудеса, ну как в сказках или как в кино… Отчасти так происходит, потому что мы не очень верим в возможность осуществления нашего желания и совершенно не знаем, как к нему подступиться. Или потому, что значимость нашего желания слишком высока и от этого его почти невозможно воспринять как что-то реальное.

Чтобы немного снизить эту значимость, важно разобраться, что стоит за нашим желанием, чего на самом деле нам хочется. Например, желание удачно выйти замуж может на самом деле быть желанием быть любимой или желанием стабильности и защиты, или чем-то еще.

Самое удивительное заключается в том, что пока разбираешься с тем, что же на самом деле стоит за таким вот несбыточным желанием, оно очень часто меняется, становясь более реалистичным, постепенно превращаясь в цель. Ведь если миллион в наследство нужен нам просто, чтобы чувствовать себя увереннее и защищеннее, то того же эффекта можно достичь другими путями.

Ну и последний шаг - взять ответственность за реализацию желания на себя. Честно сказать себе «Я этого хочу и я это сделаю». Поверьте, уже такая формулировка шаг к успеху. Причем, очень важно, чтобы это было именно о том, что «я это сделаю», а не «это у меня будет» или «это со мной случится».

Почитать еще:

Мечты, желания, планы

Об исполнении желаний

Здоровый свет