НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Как выжить в чужой стране

0c3aa3e38446cded13670e44da19f0e1.jpeg

Последнее время, в силу того, что я уехала на год учиться в Нидерланды, мне довольно много приходится иметь дело с такими же как я путешественниками, которые на время или навсегда оставили свою родную страну и уехали жить, работать, учиться в другую. Наблюдая за ними, да и за собой, что греха таить, я не могу отключить психолога и отмечаю разницу в отношении и ощущении себя в эмиграции.

Самая главная разница, которая видна невооруженным взглядом это разница в самоощущении. Кто-то откровенно счастлив и доволен жизнью на чужбине, а кто-то больше ворчит и сетует на то, что все не так и все то ему тут некомфортно, и люди не такие, и продукты, и вообще погода могла бы быть и получше. И конечно, все люди разные, многие и не уезжая никуда также ворчат и всем недовольны, а других и дома все устраивает. Однако я вижу тут и еще кое что, кроме просто черты характера. Ведь ситуация непростая и в ней проявляется многое из того, что в привычных условиях удавалось компенсировать или как-то скрывать даже от себя.

Так вот за время учебы и общения с разными людьми у меня выработались разные идеи по тому, как улучшить свое пребывание в совершенно другой реальности.
  1. Я глубоко убеждена, что ехать стоит в ту страну, которую любишь, ну или хотя бы, которая интересна. Если это не так, то стоит срочно заинтересоваться новой страной, лучше еще до отъезда.
  2. Перед отъездом очень важно перестать ждать от эмиграции чуда, да и вообще перестать ждать чего-то конкретного. Единственное, что вам точно предстоит это много работы по освоению новой реальности. И скорее всего поначалу все будет хуже, чем было на родине, сложнее, непонятнее и так далее.
  3. Поэтому мне кажется очень важным быть открытым тому, что на самом деле происходит, смотреть и видеть, изучать, познавать, знакомиться, спрашивать и так далее. Если вы фанат музыки, изучите музыку новой страны, если вам больше по душе художественные галереи, посетите их все. Если вы не ждете, а просто изучаете то, что есть, не будет и разочарования.
  4. Смотрите по сторонам, отмечайте все любопытное, новое, красивое, удивительное, например, растения, или одежду людей, или дома, как они построены и так далее.
  5. Делайте шаги навстречу. Людям, предложениям, возможностям. Будет страшно, неловко, непонятно, просто сначала говорите да, а потом разбирайтесь в последствиями.
  6. Обязательно учите язык! Это помогает понять культуру, историю, характер новой страны, ну и просто делает вас чуточку ближе к людям, которые на нем говорят. Даже, если вы приехали всего на год, выучите хотя бы несколько самых важных слов.
  7. Давайте себе время на отдых от всего нового, что будет вам встречаться на пути. Иногда просто оставайтесь дома и никуда не ходите, общайтесь с людьми на родном языке. Старайтесь не заставлять себя делать что-то, что кажется слишком сложным и страшным (заставлять допустимо только в том случае, когда не сделать это страшное невозможно).
  8. Обязательно поддерживайте отношения с теми, кто остался дома. Это ваш источник поддержки.
  9. Старайтесь найти друзей на новом месте. Это сложно, но это даст очень много ресурса, создаст связь с новой страной.
  10. Ну и по возможности участвуйте в местных праздниках и других общественных мероприятиях, это тоже сделает вас частью новой жизни, даст ощутить связь с местными традициями.
Почитать еще:
Смена места жительства - стресс для семьи
Отношения на расстоянии
В чужой монастырь

Здоровый свет