НА ФОРУМАХ
32
94
1
225
2

Как меньше бояться экзамена или публичного выступления

03ca7910b02a82636fc7286f301b7ef3.png

Думаю большинству знаком страх или хотя бы тревога перед экзаменом, собеседованием, важной встречей или публичным выступлением. Хочу поделиться несколькими способами, как с этим страхом можно бороться. Читая этот текст, помните, все довольно субъективно, так что не все техники могут подойти лично вам, а какие-то вам, возможно, захочется слегка под себя трансформировать - не стесняйтесь, доверяйте себе и применяйте их так, как вам покажется правильным.
Итак, несколько моментов, которые помогут снизить напряжение:
  1. Режимные моменты до. Очень важно накануне важного мероприятия или события позаботиться о своем физическом состоянии, чтобы голова была чистая, а тело отдохнувшим. Постарайтесь закончить подготовку или другие дела пораньше и лечь спать. Если заснуть окажется сложно, можно прибегнуть к помощи физических упражнение бега или зарядки. Утром постарайтесь позавтракать, организму нужны силы. Выйдите заранее, даже с запасом, чтобы не переживать за возможное опоздание.
  2. Заранее собраться и подготовиться ко всему. Соберитесь на важную встречу или экзамен заранее, чтобы утром только взять уже готовую сумку/рюкзак/портфель. Продумайте, что может вам понадобится, а что нужно просто для спокойствия.
  3. Побывайте там, где будет проходить экзамен/встреча. Как известно страшнее всего неопределенность, незнакомое место требует времени, чтобы привыкнуть, поэтому если есть возможность побывать на месте будущего проведение встречи или экзамена, обязательно сделайте это, а еще лучше выпейте там кофе или как-то иначе сделайте это место более «своим», например, найдите, где находится туалет.
  4. Снижение значимости, предстоящего события. Вспомните, что на этом жизнь не заканчивается, чем бы не завершилась встреча или экзамен, подумайте о том, что будет после, попробуйте рассмотреть разные варианты исхода и подготовиться к ним, насколько это возможно. Очень помогает запланировать какое-то приятное событие на «послеэкзамена», тогда помимо воли вы будете ждать приятного, меньше акцентируя внимание не сложном.
  5. Делать несмотря на. Есть те, кто умеют продолжать идти вперед, даже ощущая трепет, волнение, тревогу, тут главное, чтобы они не стали слишком сильными. При этом не нужно игнорировать тревогу, отмечайте ее, замечайте, давайте ей право быть, но двигайтесь как бы против течения.
  6. Ну и прямо перед встречей можно использовать ряд упражнений, например, дрожание. Расслабьтесь, почувствуйте свое напряжение и тревогу телом, если внутренняя дрожь есть, просто усильте ее позвольте телу как следует «продрожаться», при этом не забывайте дышать, дышите как можно глубже. Обычно хватает нескольких минут.
  7. Виртуальная группа поддержки. Есть такое упражнение, которое лично мне очень нравится, его необходимо делать тоже незадолго до самого волнующего события. Представьте себе всех тех, кто вас поддерживает, что переживает за вас и желает вам удачи. Это могут быть реальные люди: близкие или дальние, живые или давно ушедшие; или это могут быть персонажи книг, мультфильмов и так далее, главное условие, они должны быть «за вас». Когда вам удалось их представить, скажите им спасибо, что они откликнулись на ваш призыв и попросите их встать у вас за спиной. Представьте себе, как они там столпились и попросите их положить руку вам на плечи или на одно плечо, когда удалось представить и это, положите руки сами себе на плечи. Когда вы почувствуете тепло и поддержку, можно смело открывать любую дверь и всей гурьбой идти сдавать экзамен или проводить важные переговоры!
Почитать еще:
Еще одна причина женский комплексов
Гендерные различия в коммуникации
Как повысить самооценку и уверенность в себе?

Здоровый свет