НА ФОРУМАХ
55
1
260
2
188
2

Дарить и принимать подарки?

7c097fc79b0df0dc3376bb1540b93cac.jpg

Сейчас перед праздниками многие пишут (или хотя бы просто думают) о том, кому и что подарить, а еще о том, что бы хотелось получить в подарок… И тема эта, как мне кажется, намного глубже чем просто предпраздничная суета. Отношение к «дарить» и «принимать дары» очень многое говорит о самом человеке.

Есть те, кто обожают дарить подарки или помогать другим, но при этом чувствуют ужасную неловкость, если дарят (или хотят помочь) им самим. Чаще всего это люди с заниженной самооценкой, делая подарки они бессознательно стараются заслужить любовь, оправдать свое существование…

Есть и те, кто легко принимает подарки и любые другие знаки внимания от окружающих. Это те люди, которые всегда делают только так, как удобно им. Иногда это балованные родителями и судьбой дети, которым всегда больше давали, чем просили взамен, а иногда это люди, которые просто не очень склонны к эмпатии (пониманию эмоций других людей). Во втором случае, они просто не замечают намеков, не слышат сомневающихся интонаций и так далее. Они предлагают свой вариант и если им не сказать, что так не удобно, будут уверены, что все в порядке, они же обсудили…

Ну и конечно же есть те, кто умеет и любит дарить подарки, а также спокойно и с радостью принимает как подарки так и заботу. Именно к этому имеет смысл стремиться.

На первый взгляд может показаться, что позиция только брать довольно выгодны, однако это не так, такой подход тоже истощает, ведь процесс дарения дает очень много в душевном (и энергетическом плане, если можно так сказать). Делая подарок, вы устанавливаете связь с человеком, даря его получаете благодарность и радость от того, что другому приятно - все это очень важные источники душевных сил.
Здесь мне бы хотелось немного поговорить о том, что делать, если вы заметили, что принимать поддержку, заботу (ну и подарки) вам трудно, неловко, стыдно и так далее.

Первый шаг как всегда - осознание, что это доставляет неудобства.

Второй - попробуйте проанализировать те чувства, которые возникают, если кто-то пытается вам помочь или при получении подарка. Что стоит за этим? Неуверенность в себе? Нелюбовь к себе? Страх не оправдать чьи-то ожидания?

Третий шаг - попробуйте поставить себя на место дарящего. Если вы сами любите дарить подарки, то почему вы отказываете в этом удовольствии другим? Если нет, подумайте о том, что каждый сам решает, дарить или не дарить. Если же подарок кажется вам слишком дорогим, об этом можно сказать.

Четвертый шаг - попробуйте придумать подарок самому себе, чем бы вы могли сами себя порадовать. Отличается ли это от того, когда подарки дарят другие? Если да то чем?

Ну и еще один шаг (не могу сказать первый он или последний, скорее отдельный) - тренируйтесь. Когда вам дарят подарки, делают комплименты, помогают - учитесь говорить спасибо и радоваться.

Почитать еще:
Психология подарка
Что подарить начальнику?

Здоровый свет