НА ФОРУМАХ
69
41
1
56

Про комплименты

Честно признаюсь – я не умею принимать комплименты. Причем дело не в природной скромности (от нее уже давно остались только воспоминания), не в стеснении и неуверенности – вот просто как-то теряюсь. В лучшем случае растяну губы в улыбке и скажу «спасибо». Хотя за что «спасибо» - не понятно.
Вот и сегодня бегу вся такая целеустремленная на работу в толпе таких же целеустремленных граждан. Вдруг перед самым носом возникает поднятый вверх большой черный палец и шелестит что-то непонятное типа «Шери». Подняла голову, увидела перед собой какого-то негра (извините за неполиткорректность), обошла его и почесала дальше. Типа сделала вид, что не заметила. А сама-то всю оставшуюся дорогу анализировала, что бы это значило. Пришла к умозаключению, что иностранец обратил внимание на мои вишневые ботильоны, проговорив этот цвет в слух - «cherry». На том и успокоилась.
                                                                           
08a0868e5d65f9d96ff969126f59b473.jpg

И вот так всегда. Первая мысль – «и чего надо-то?» - вместо повышения настроения, которое должно вроде как произойти. Не научили? Плохо воспитана? Жизнь такая?
Наши мужчины правда зачастую делают комплименты, на которые не знаешь, как реагировать: то ли сразу обидеться, то ли не обратить внимания. Вот, например, свалилась одним спокойным вечером ко мне компания одноклассников – что уж они отмечали, не знаю, но решили и меня приобщить к их радости. Один из компании, уже не сильно трезвый, увидев меня в дверях без косметики в халате, выдал: «Машка, ты когда ненакрашенная – такая красивая!». Выгнала всех, а сама решила пересмотреть свой мейк-ап.
                                                                           
944e872973f5c16e169affbc424067c5.jpg

Самый запоминающийся комплимент был услышан лет так двадцать назад. В ту пору я любила носить маленькую шляпку – стилизованный котелок. Вот стою я в шляпе около палатки в очереди за хлебом. Мимо бредут бомжи с явной целью стрельнуть у кого-нибудь мелочь на любимую настойку боярышника. Один из этих свободных людей подходит ко мне. Я, естественно, уже сложила нос гармошкой и подготовила медяшку, но тут: «Сюзон, о Вас писал еще великий Мопассан!» - и ушел. Выражение «выпасть в осадок» полностью соответствовало мне тогдашней. Настроение действительно поднялось, до сир пор улыбаюсь, вспоминая тот случай.
А какие Вам запомнились комплименты и как Вы их принимаете? Научите, пожалуйста.

Здоровый свет